Появилась шишка под языком,что делать?
Появилась шишка на слизистой пару месяцев назад,думал пройдет сама,но так и не прошла Так же на уздечке языка на днях появилась шершавость и какие-то белые как будто полосочки Не пью,но курю электронки Фото сделал,но видно конечно плохо
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим!
Действительно по фотографии плохо видно, не разглядеть. По ощущениям пузырь с жидкостью?
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Изабела Ваховна, она уже месяца два не проходит и какая-то сильно красная
Не болит,дискомфорта нет
Но все же напрягает
Поняла.
Скорее всего закупорка протока слюнной железы.
В таких случаях рекомендуется посетить стоматолога хирургу, он все посмотрит и удалит ее.
Удаление под местной анестезией, длится минут 15-20.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Схожие симптомы на ретенционную кисту. Обычно они сами уходят. Были ли травмы в этой области?
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
- Метрогил Дента - противомикробное средство, нанесите на область тонким слоем, пальцем или при помощи ватной палочки. Применять 2 раза в день. После нанесения не пить и не есть 20-25 мин. Смывать гель не рекомендуется. Длительность курса лечения составляет в среднем 7–10 дней.
- В течение недели- полторы должна пойти положительная динамика улучшения общего самочувствия. Если не будет динамики, следует обратиться на осмотр к врачу стоматологу для консультации.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Визуально и на ощупь как пузырь с содержимым? По фото, к сожалению, плохо видно. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Если киста не регрессирует в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим)
По фото похоже на ретенционную Кисту.
В течение 2 месяцев на постоянной основе, или то проходит и опять появляется?
Соблюдали щадящую диету?
Ретенционная киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро. Проходит чаще самостоятельно, вскрываясь и секрет выводится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты). Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Чаще, конечно, это травма, про которую уже забыли.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт. Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства.
Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Здоровья Вам 🌿
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных или сальных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Фото не может передать все нюансы происходящего.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Андрей, подскажите пожалуйста а как провериться,может узи сделать слюнных желез? Или кровь сдать плюс осмотр у стоматолога?
Мелкие железы если увеличены и образуется киста ,это на глаз видно , так-как судя по описанию ситуации , ни сухости рта ,ни дискомфорта при слюноотделении не испытывается и болей в области подъязычной слюнной железой нет , то с большой железой все видимо в порядке. Как мы говорили выше ,поищите грамотного хирурга стоматолога и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и назначит необходимые обследования , в том числе если надо и УЗИ . Самостоятельно не желательно ,что либо делать. Не подойдет формат обследования доктору,зря потратите время и деньги.