Двусторонний фронтит

Здравствуйте, у меня недели 2 назад начала болеть голова, ежедневно. Такое мне свойственно, бывали головные болит, думала само пройдёт. Но нет. Боли были ноющего характера, в висках, такое чувство как зуб болит но в виске, распирающее чувство в переносице. Сходила сделать снимок. Показало двусторонний фронтит. Начала лечение амоксиклав по 500мг 2 раза в день, на ночь родатадин. Флуимуцил спрей 3 раза в день по 2 пшика, 1 раз в день Назонекс 2 пшика. Сегодня 5й день лечения. Голова побаливает ещё. Но самое интересное я не болела, нет симптомов никаких. Насморка нет и не было. Единственный момент я на сосудосуживающих с октября, заболела, начала капать и бросить их не могла. Мне 27. Я перееживаю, верное ли лечение и что делать, сколько пить антибиотик

Гайморит был 2 года назад
27 лет

Здравствуйте

Для взрослых амоксиклав при синусите назначается в дозировке 875/125 2 раза в день

Прикрепите фото снимка к вопросу

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, снимок смогу сбросить завтра. Нос дышит, но без сосудосуживающих не могу, пользуюсь снуп спрей от 2х до 6 лет.
А можно мне завтра утром тогда начать амоксициллин 1000 мг у меня есть таблетки эти? Я не пойму с дозировкой

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а кровь с лейкоцинтарной формулой сдать?

Да конечно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, анализ сдала. Завтра будет результат. Сегодня начну антибиотик другой. Немного не поняла сколько по времени я делаю схему сосудосуживающих + аквалор и через 10 минут нозанекс. Объясните пожалуйста.
Насчёт снимка, у меня его нет ( в поликлинике его не дали

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, какой аквалор лучше спрей или душ?

Називин перед остальными препаратами используйте не более 5 дней, далее продолжайте лечение без називина

Аквалор душ лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите мой анализ пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите когда стоит повторить снимок, чтобы понять динамику?

Принятый ответ

В крови вариант нормы

Снимок повторите при сохранении симптомов через 3-5 дней после окончания приема антибиотиков

Здравствуйте

Антибиотик пейте в течение 10 дней по 1000мг - 2 раза

Что касается состояния вашего, то это связано именно с отеком в носу, привыкание к сосудосуживающим каплям могло спровоцировать…
То, что есть положительная динамика - отлично.

Назонекс продлите до 30 дней - суммарно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Сергеевна, а если пропила в неправильной дозировке 5 дней, ещё плюсом к этим дням 10 дней?

Тогда лучше заменить антибиотик, чтобы не рисковать положительным эффектом

Препаратом второй линии выбора является Цефиксим 400mg в сутки в течение 7 дней

При приеме антибиотика важно пить пробиотик - Линекс/Максилак для поддердания нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Здравствуйте.
Приложите сам снимок по возможности.
Амоксиклав в такой дозировке принимают трижды в день.

Здравствуйте
Самого снимка у вас нет?
Есть ли боль по наклоне головы вниз?
Боль в проекции лобных пазух?

По снимку - снижение пневматизации лобных пазух, это может быть за счет отека, тогда вам не нужен антибиотик

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, снимка нет.
При наклоне сильновыраженной боли нет

Начните сейчас местное лечение, наблюдайте за состоянием
Если не будет положительной динамики на фоне местного лечения - тогда начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней