Антибиотик при ангине

Добрый день! У ребенка 3-х лет ангина, врач поставил диагноз,прописал Амоксиклав или аугментин(250 мг/3 раза в день на неделю). 3 дня температура доходит до 38,5, сбивается на один градус парацетамолом. Можно ли назначить антибиотик без анализов крови? И не является ли это слишком большой дозировкой для ребенка(вес 15 кг)?

Нет
32 года

Принятый ответ

приложите фотографию горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, добрый вечер. К сожалению,ребенок не даёт сфотографировать. При осмотре видно,что на миндалинах и языке белый налет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще конечно желательно сдать кровь с лейкоцитарной формулой
Приложите фото пожалуйста горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый вечер. Не получается сфотографировать,ребенок не даёт. При осмотре с фонариком виден белый ровный налет на миндалинах и языке

Налёт возможет и при вирусной инфекции, температура может 7 дней иногда более подниматься при орви.

Доза антибиотика адекватная. Принимайте 7 дней если начали. Если нет, то желательно сдать кровь.
Если есть боль в горле можно давать Нурафен
Спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Пить Ромашку если нет аллергии в качестве антисептика
Давайте Зертек 5 кап 1 раз в день, 5 дней
Полоскать не умеет наверно ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, поняла! Спасибо! Нет,не умеет,к сожалению. Скажите, пожалуйста,а может быть конъюнктивит? Жалуется,что глаз побаливает

Да, может .. а может просто болят мышцы глазного яблока при движении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, но выделений из глаза нет

Не покраснел глазик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, конъюнктива красная

Здравствуйте
Может быть и без выделений
Покапайте антисептик Витабакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, поняла! Спасибо!

Скорейшего выздоровления!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо большое! Получила результаты анализа крови. Если у вас получится,не могли бы посмотреть

По оак присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик оправдан. 7 дней курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо,что посмотрели. Буду давать

Мария, выздоравливайте. Давать каждые 8ч . Во время или после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, хорошо! Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, правильнее всего антибиотик назначить после ОАК и СРБ.
Скажите пожалуйста вес ребенка и я напишу, какая доза подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Динар, добрый вечер! Ребенку 3 года,вес-15 кг,

Да, вам надо 250 мг 3 раза в день. Доза назначена верно.
Все же рекомендую сдать ОАК и СРБ для того, чтобы точно понять, насколько верно вы пьете антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Динар, анализы можно сдать,если начали давать антибиотик? Пил один раз

Можно. Антибиотик за это время ещё не успел подействовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Динар, поняла! Спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Динар, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале , нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
почаще отпаивайте .
Если полоскать не умеет , можно давать ромашковый чай , если нет аллергии.
Орошать горло Граммидин детский или Тантум верде .
Можете так же давать рассасывать леденцы без сахара , чтобы выделялась слюна , т.к в слюне содержится лизоцим , в своем роде тоже антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина, поняла, спасибо! А леденцы какие можно?

Если начали прием аб , доводите до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арина, один раз дала,но поняла,что нет уверенности в том,что это бактериальная ангина. Сдали анализ,ждём результаты. Есть конъюнктивит,это и натолкнуло на мысль о вирусной форме. Сегодня температура спала до нормы

Принятый ответ

Здравствуйте) дозировка на редкость адекватная из расчёта 50мг на кг в сутки. Но вот назначение антибиотикотерапии без взятия анализов не обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, сдала с ребенком анализы на следующий день после назначения врачом антибиотиков. Принял один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, да,согласна с вами. Ребенок пошел на поправку без приема антибиотиков, прогресс через три дня болезни пошел.

Продолжайте антибиотик до 7ми дней, по оак признаки присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, лор сказал,что нет ангины,врач по вызову ошибся .Пересдали анализ крови и мочи, показатели хорошие, антибиотик в итоге не давала ребенку