Антибиотик при ангине

Добрый день! У ребенка 3-х лет ангина, врач поставил диагноз,прописал Амоксиклав или аугментин(250 мг/3 раза в день на неделю). 3 дня температура доходит до 38,5, сбивается на один градус парацетамолом. Можно ли назначить антибиотик без анализов крови? И не является ли это слишком большой дозировкой для ребенка(вес 15 кг)?

Нет
32 года

Принятый ответ

приложите фотографию горла к вопросу

Сергей, добрый вечер. К сожалению,ребенок не даёт сфотографировать. При осмотре видно,что на миндалинах и языке белый налет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще конечно желательно сдать кровь с лейкоцитарной формулой
Приложите фото пожалуйста горла

Марина, добрый вечер. Не получается сфотографировать,ребенок не даёт. При осмотре с фонариком виден белый ровный налет на миндалинах и языке

Налёт возможет и при вирусной инфекции, температура может 7 дней иногда более подниматься при орви.

Доза антибиотика адекватная. Принимайте 7 дней если начали. Если нет, то желательно сдать кровь.
Если есть боль в горле можно давать Нурафен
Спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Пить Ромашку если нет аллергии в качестве антисептика
Давайте Зертек 5 кап 1 раз в день, 5 дней
Полоскать не умеет наверно ещё?

Марина, поняла! Спасибо! Нет,не умеет,к сожалению. Скажите, пожалуйста,а может быть конъюнктивит? Жалуется,что глаз побаливает

Да, может .. а может просто болят мышцы глазного яблока при движении.

Марина, но выделений из глаза нет

Не покраснел глазик?

Марина, конъюнктива красная

Здравствуйте
Может быть и без выделений
Покапайте антисептик Витабакт

Марина, поняла! Спасибо!

Скорейшего выздоровления!?

Марина, спасибо большое! Получила результаты анализа крови. Если у вас получится,не могли бы посмотреть

По оак присоединение бактериальной инфекции. Антибиотик оправдан. 7 дней курс

Марина, спасибо,что посмотрели. Буду давать

Мария, выздоравливайте. Давать каждые 8ч . Во время или после еды

Марина, хорошо! Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, правильнее всего антибиотик назначить после ОАК и СРБ.
Скажите пожалуйста вес ребенка и я напишу, какая доза подойдёт.

Динар, добрый вечер! Ребенку 3 года,вес-15 кг,

Да, вам надо 250 мг 3 раза в день. Доза назначена верно.
Все же рекомендую сдать ОАК и СРБ для того, чтобы точно понять, насколько верно вы пьете антибиотик

Динар, анализы можно сдать,если начали давать антибиотик? Пил один раз

Можно. Антибиотик за это время ещё не успел подействовать.

Динар, поняла! Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Динар, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В идеале , нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
почаще отпаивайте .
Если полоскать не умеет , можно давать ромашковый чай , если нет аллергии.
Орошать горло Граммидин детский или Тантум верде .
Можете так же давать рассасывать леденцы без сахара , чтобы выделялась слюна , т.к в слюне содержится лизоцим , в своем роде тоже антисептик.

Арина, поняла, спасибо! А леденцы какие можно?

Если начали прием аб , доводите до 7 дней.

Арина, один раз дала,но поняла,что нет уверенности в том,что это бактериальная ангина. Сдали анализ,ждём результаты. Есть конъюнктивит,это и натолкнуло на мысль о вирусной форме. Сегодня температура спала до нормы

Принятый ответ

Здравствуйте) дозировка на редкость адекватная из расчёта 50мг на кг в сутки. Но вот назначение антибиотикотерапии без взятия анализов не обосновано

Ольга, сдала с ребенком анализы на следующий день после назначения врачом антибиотиков. Принял один раз

Ольга, да,согласна с вами. Ребенок пошел на поправку без приема антибиотиков, прогресс через три дня болезни пошел.

Продолжайте антибиотик до 7ми дней, по оак признаки присоединения бактериальной инфекции

Ольга, лор сказал,что нет ангины,врач по вызову ошибся .Пересдали анализ крови и мочи, показатели хорошие, антибиотик в итоге не давала ребенку