Кашель по утрам 9 месяцев

Здравствуйте, в мае заболели орви, не проходил и не откашливался кашель, принимали всей семьей клацид , дети выздоровели с мужем , а я нет , кашляла так что болели ребра ( возможно трещины были) , сначала с одной стороны , потом с другой. Кашель со временем стал реже и реже , тоесть , сначала каждый день , потом раз в два дня , потом раз в три дня. В основном утром после сна сразу , причем не встав с кровати понимаю буду кашлять или нет, при дыхании прям в левом легком слышно хрипы при вдохе как моторчик, откашляюсь в течение 2-3 часов и в течение дня кашель почти не беспокоит. Сейчас болели орви и ситуация с кашлем снова обострилась, каждый день просыпаюсь с кашлем. Я бы подумала , что стекает по задней стенке , но не может же стекать прям в легкие так низко за ночь ?! Откашливается кашель с мокротой. Совпадение или нет , где-то с июня начали беспокоить прыщи на лице , думаю может хроническая инфекция ходит у меня в организме и стоить пропить антибиотик ? Сил кашлять уже нет. Приложу анализы Если лежа глубоко вдыхаю, в конце слышу свист .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сформировался хронический бронхит после инфекции. Пропейте Исмиген 1 т утром 10 дней в месяц 3 месяца, Аскорил 2 р в день в сиропе 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, 1-2 р в день до 7-10 дней.
Показаний для антибиотика по представленным анализам и вашему описанию нет.
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.

Екатерина Сергеевна, спасибо. Попробую так пролечиться.

Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля. Сдайте кровь на "дефициты" - витД, магний, цинк, ферритин. дополнительно можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней, можно так же пропить Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн., нужен прием витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки.