Кашель после пневмонии
Добрый вечер! Такая ситуация, переболела правосторонней микоплазменной пневмонией. Пропила 14 дней антибиотики кларитромицин. Пересдала анализы, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции, с-реактивный белок норма (по анализам уже консультацию тут получала, все врачи подтвердили норму). Сейчас меня напрягает вот что, я когда утром просыпаюсь, меня через 30-40 минут начинается першение в горле и небольшое покашливание. Также и днем когда посплю с малышом, просыпаюсь и сразу понимаю, что сейчас начнется першение, как будто заранее понимаю, по ощущениям в горле или трахее. Из препаратов я принимаю только витамин Д и витамин С. Никакие противокашлевые, и другие препараты больше не пью. Нахожусь на гв. Подскажите пожалуйста, это остаточные явления? Как долго это может сопровождаться? Может мне Ренгалин или бронхомунал пропить? Прошу дайте пожалуйста советы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это остаточные явления. Рассасывайте Лизобакт или Ларипронт 1-2 т 3 р в день до 10 дней.
Бронхомунал не нужно на ГВ.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, как долго это может продолжаться? Нужно ли повторное кт делать? Чтобы определить нужны ли физио
Если анализы крови в норме, достаточно контрольного Рентгена.
Физиопроцедуры можно - МИЛТА, ДДТ, АСТЕР, электрофорез с Лидазой, калием йодидом, кальцием глюконатом.
Можно пройти курс солевых пещер.
Остаточное подкашливание может сохранятся до 4-х недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока вы на грудном вскармливании, вам Бронхомунал пить не надо. Можно местное лечение - Бактоблис для восстановления флоры полости рта. Можно на ГВ Лизобакт 2т х 3р в день, Принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день и
Витамин Д 2000ме в сутки. Посетите стоматолога, чтоб знать, что нет очага инфекции в полости рта.
Виктория Викторовна, это у меня остаточное все таки? Как долго вот это утреннее першение с небольшой мокротой может бать?
Да, скооец всего это остаточнве явления, слизистая верхних дыхательных путей только начала восстанавливаться. Сдаввли ли повторно igM и G к микоплазмам, какие их уровни?
Виктория Викторовна, нет, не сдавала
А как вам микоплазму определили, как возбудителя воспаления?
Виктория Викторовна, повторно не сдавала, а в самом начале болезни сдавала.
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, если нельзя бронхомуналл, а препарат исмиген ? Его на елактация указывает, что можно
Сдайте повторно М иG иммунноглобулины, если острофазные иммунноглобулины М меньше чем G или отсутствуют, то острый процесс позади, можно пропить Бронзомунала по 10 дней в месяц, 3 месяца, он работает как вакцина,лучше использовать, когда острый процесс позади.