Консультация онколога /

Тубелярная аденома — вопрос №1893629

Женщина ,63 года .Была проведена колоноскопия ,при ней удалили полип ,пришла гистология.Нужно ли дальше обследовать ?через сколько повторить колоноскопию ?может дополнительно какие то анализы ????????

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Приложите гистологию и протокол колоноскопии
Клиент
Яна Игоревна, приложила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это доброкачественное новообразование.Если нет жалоб - повтор колоноскопии через год.В связи с чем делали?
Клиент
Яна Игоревна, у мамы запоры иногда бывают ,и решили на всякий случай сделать колоноскопию ,ну она каждые пол года и так все анализы сдает ,проходит обычные проверки ,узи ,гинеколог.А в этот раз решили и колоно сделать .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Молодцы.Но опасности нет, просто повторить через год, и посмотреть на то место, где удалили полип.А запоры-контролируйте питьевой режим, функцию желчного(застоев нет?)режим питания
Клиент
Яна Игоревна, спасибо вам ,я даже не знаю по поводу желчного у нее не уточняла ,ну она вечно на диетах )(худеет )не знаю связано с этим запоры или нет .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне могут жуть связаны с ним!Сделайте ей узи обп и не сидите не диетах))))
Онколог
Здравствуйте! Удалено совершенно доброкачественное образование, никаких злокачественных клеток нет.
Колоноскопию нужно повторить через год, если никаких образований не будет, повторно обследование можно выполнит не ранее, чем через 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо ,просто уехали срочно в другой город ,а гистология только пришла и вот думали надо ли возвращаться дальше обследоваться.
Онколог
Пожалуйста! Нет, все хорошо по гистологии, дообследование не требуется.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
По данным обследования было удалено доброкачественное образование, удалено полностью.
Рекомендую повторить колоноскопию через 12 месяцев.
Если признаков повторных образований не будет, колоноскопию можно будет повторить через 4-5 лет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Диана.
Удалён доброкачественный полип.
Повода для беспокойства нет.
По стандартам обследования, необходимо выполнить колоноскопию через один год, далее, при отсутствии показаний, один раз в 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо ?
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования удален доброкачественное образование. Вам необходимо повторить колоноскопию через год, если все будет чисто то повторная колоноскопия выполняется через 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам огромное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас удалена доброкачественная опухоль кишки - тубулярная аденома.
Это не рак и не предрак.
После удаления аденомы обязательно показан контроль колоноскопии через год, далее раз в 5 лет пожизненно