Консультация онколога /

Какие варианты лечения у нас есть? — вопрос №1893655

Здравствуйте уважаемые доктора. Уже не первый раз к вам обращаюсь и хочу всем сказать большое вам спасибо за вашу помощь и поддержку.
У мужа опухоль лёгкого 4 стадия. Прошёл 3 курса химиотерапии. Повторное обследование сейчас из за слабости не может сделать. Сейчас находится почти две недели в палиативном отделении.
Беспокоит сильная слабость, он еле еле встаёт в туалет и покушать. Провели интоксикационную терапию, делали капельницы, давали антибиотики, дышал кислородом, По анализам
Гемоглобин 96 когда привезли в больницу и сейчас. Врач сказала для онкологических больных это нормально. АСТ плохие показатели. Пока прикрепить анализы не могу, так как все они у врача. По УЗИ метастазы в брюшной полости и печени. (в печени по первому обследованию они были, в брюшной полости не было) Врач сказала что слабость из за метастаз в печени и что они будут его выписывать, т. к. интоксикационную терапию провели, но она ничего не дала и не даст т. к. идёт постоянная раковая интоксикация,а печень не справляется с выводом токсинов из за метастаз. На химию его с такой слабостью и плохими анализами тоже не возьмут. 1) Можно ли ли все таки при такой слабости делать пэт кт или кт.?
2) что ещё можно сделать в этой ситуации? Я если правильно понимаю то нужно решать вопрос с метастазами. Какие варианты у нас есть учитывая его состояние.?

Возраст: 62

Онколог
Здравствуйте!
Обследования проходить можно, но нужно смотреть показатели анализов, особенно показатели креатинина, мочевины, если говорить о Пэт-кт -глюкозы дополнительно.
Если сейчас пациент в тяжелом состоянии , нужно попробовать стабилизировать его, в домашних условиях можно проводить дезинтоксикационную терапия, капать физ. Раствор, глюкозу, аминовен. Так же нужно оценить показатели белка.
Гепатопротекторы принимает??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Прикрепила выписку из полиативного отделения. Посмотрите пожайлуста. На данный момент муж очень слабый, постоянная сонливость но сон не хороший, говорит что постоянно находится в дремоте,очень сильная сухость во рту, кожа какая то как с желтизной,заму,чил кашель. Все что рекомендовано врачом сейчас принимает. Нутридринк с сегодняшнего дня даём 2 раза в день В последний день выписки откачали жидкость с лёгкого. Если можете что то ещё порекомендовать распишите пожайлуста лечение. Будем все делать в домашних условиях. .
Онколог
По анализам отмечается лейкоцитоз, что может быть связано с воспалительным процессом, так и с раковой интоксикацией. Если по результатам обследований данных за бронхит, пневмонию нет, тогда причина в интоксикации.
Можно пропить сорбенты неделю, например, энтеросгель. Прокапать внутривенно физ. Раствор через день 200, аминовен 10% 10 мл на кг массы тела 3 раза в неделю.
Так же нужно оценить показатель общего белка и его фракции, если снижение за счет альбумина, попробовать раз в неделю вводить альбумин внутривенно, но здесь нужна опытная медсестра.
По поводу кашля, если кашель сухой-можно выписать рецепт на терпинкод.
Обязательно измерять сатурацию ежедневно, при сатурации менее 92 подключать кислородный концентратор.
Так же по анализам незначительное повышение билирубина за счет прямой фракции, нужно контролировать показатели, при дальнейшем повышении обсуждать с хирургом возможность дренирования.
Показатели печеночных ферментов повышены значительно, нужно капать ремаксол 400 через день неделю, гептрал 400 2 раза в день 7 дней, после переход на капсулы.
Тотему продолжайте принимать и оцените показатель эритропоэтина, если он снижен дополнительно нужно подключить стимуляторы эритропоэза.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Как будет возможность прикрепить анализы, прикрепите.
В домашних условиях можно продолжить проводить терапию гепатопротекторами (гептралом, урсосаном), дезинтоксикационную в том числе. Также немаловажно симптоматическая поддержка по питанию, чтобы человек наиболее полноценно питался, параллельно с приемом пищи давать противотошнотные препараты (ондасетрон, церрукал), ферменты во время еды (микразим, креон). Использование специального питания по типу нутридринка также допускается минимум 1 бутылочка в сутки.
По поводу прохождения обследования, при хорошем уровне креатинина, нет никаких ограничений в проведении обследований с контрастом и ПЭТ-КТ. Если кровень креатинина будет высоким, то необходимо его понижать, проводить лечение. Если есть необходимость в обследовании, то проводится без контраста.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Выписку прикрепила. Посмотрите пожалуйста. На данный момент муж очень слабый, сильная сонливость но сон плохой, (говорит как в полудреме), сухость во рту, цвет кожи с желтизной,мучает сухой кашель.в последний день выписки откачали жидкость с лёгкого. Все по назначению сейчас принимает. Нутридринк 2 раза в день пьёт. Что ещё посоветуете чтобы облегчить состояние и можно ли его стабилизировать чтобы потом делать химию?
Терапевт, Онколог
Добрый день. С прикрепленной выпиской ознакомился. Учитывая анализы крови, повышенные печеночные ферменты и пониженный гемоглобин. Необходимо дополнительно применять препараты железа сорбифер 1 табл 2-3 раза в день 3 месяца или тотема 1 ампула утром и вечером (ампула с содержимым разводится в жидкости и выливается). Препараты железа необходимо принимать отдельно от молочных продуктов и лучше не на пустой желудок, чтобы легче переносились.
Также необходимо продолжить прием гептрала (адеметионин) 1 табл 400 мг утром и вечером , курс 3 недели с последующим контролем АЛТ, АСТ.
И соответственно это все можно совмещать с той симптоматической терапией, что я писал Вам ранее.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
По описанным Вами данным,можно заключить, что на данный момент возможно проведение только симптоматической терапии.
Продолжать приём гепатопротекторов после выписки из стационара.
Рекомендую связаться со службой ХОСПИС. Врачи и медицинский персонал, специализирующийся на ведении паллиативных пациентов окажет помощь, направленную на поддержание качества жизни Вашего мужа.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) Можно ли ли все таки при такой слабости делать пэт кт или кт.? Если проходить обследования с контрастом то обязательно нужно смотреть анализ крови креатинина и мочевины.
2) что ещё можно сделать в этой ситуации? Я если правильно понимаю то нужно решать вопрос с метастазами. Что бы болюроться с метастазами нужно проводить химиотерапию но учитывая описание состояние в данном случае показана только симптоматическая терапия.
Какие варианты у нас есть учитывая его состояние.? При стабилизации состояния можно расматривать вопрос о проведение химиотерапии если конечно не будет противопоказаний
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1.Да, и КТ и ПЭТ КТ делать можно и если показано - нужно - даже при выраженной слабости. Самое главное - перед КТ с контрастом определить уровень креатинина - и если он в норме - ограничений нет.
2. Нужно попытаться продолжить или начать химиотерапию - для этого обязательно продолжать полноценную симптоматическую терапию дома.
Если будет возможность - для более точных действий - прикрепите выписку с анализами
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Выписку прикрепила. Посмотрите пожалуйста. На данный момент муж очень слабый. В последний день выписки откачали жидкость из лёгких. Сна почти нет (говорит нахожусь в полудреме) постоянная сухость во рту.,кожа какая то с желтизной. Все назначения по лекарствам сейчас пьёт. Нутридринк 2 раза в день. Как вы думаете можно ли стабилизировать его состояние чтобы дальше проходить химию, и что можно ещё сделать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Самая большая проблема по анализам - повышение трансаминаз - АСТ и АЛТ.
Начинайте курс Гептрала по 800 мг внутривенно 7 дней, далее длительно - перорально по 800 мг