Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №1893660

Здравствуйте. Ребенку 2 недели,появилась сыпь на животике и чуть ниже. Ребенок на гв. Стул раз 7-10 в день желтый кашецеобразный. Вчера ее вырвало фонтаном 3 раза,но я думаю ,что она просто переела. Так же мучают колики,пока ребенок не покакает ведет себя беспокойно.Эта сыпь аллергическая?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте ,на лице есть такая сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, пару точечек на щечке

Педиатр
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу ,на счёт колик, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает.
Клиент
Анна Николаевна, а подскажите,у нас из интимного места выделяется слизь,без запаха,это тоже нормальное состояние?
Педиатр
Да,это тоже вариант нормы, сейчас,если будет увеличиваться выделения,показать нужно будет гинекологу ребенка.
Педиатр
Здравствуйте Ксения, сыпь у малыша это акне новорожденных физиологическое состояние , проходит самостоятельно , самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату , делайте влажную уборку , надевайте малышу свободную дышащую одежду, чтобы не было обострения сыпи , можно наносить неотанин крем 2 р в сут. По поводу колик помогайте малышу делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, спрыгивание до 2-3 ст .л считается нормой. После кормления держите столбиком. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).