Сыпь у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 2 недели,появилась сыпь на животике и чуть ниже. Ребенок на гв. Стул раз 7-10 в день желтый кашецеобразный. Вчера ее вырвало фонтаном 3 раза,но я думаю ,что она просто переела. Так же мучают колики,пока ребенок не покакает ведет себя беспокойно.Эта сыпь аллергическая?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,на лице есть такая сыпь?

Анна Николаевна, пару точечек на щечке

Это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу ,на счёт колик, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1 месяц, хорошо помогает.

Анна Николаевна, а подскажите,у нас из интимного места выделяется слизь,без запаха,это тоже нормальное состояние?

Да,это тоже вариант нормы, сейчас,если будет увеличиваться выделения,показать нужно будет гинекологу ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения, сыпь у малыша это акне новорожденных физиологическое состояние , проходит самостоятельно , самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте комнату , делайте влажную уборку , надевайте малышу свободную дышащую одежду, чтобы не было обострения сыпи , можно наносить неотанин крем 2 р в сут. По поводу колик помогайте малышу делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5 кап между каждым кормлением, спрыгивание до 2-3 ст .л считается нормой. После кормления держите столбиком. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).