Консультация дерматолога /

Сыпь пупырашками — вопрос №1247284

Добрый вечер!
Насколько месяцев уже сыпь на теле, преимущественно на ногах, но есть и на руках .сначала была по одиночным элементам, потом уже появлялись группы пупырышек, в не могу сказать что чешется, но некоторые из них чувствую некий зуд.что это за высыпания на коже? И как лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Егор
Это похоже на фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние
- проверьтесь на дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
- аевит по 1 кап 2 раза 15 дней
- уродерм мазь 2 раша длительно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
От сухости кожи в результате различных внешних факторов.
Возникает сухость в устье волосика, что приводит к фолликулярному гиперкератозу - или пупырышек с шелушением.
Это не опасно и бывает у всех людей.
Достаточно добавить увлажнение, например:
Ля рош позе липикар бальзам 2 раза в день в течении 1 месяца или на время зимы.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер,Егор.
По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием. Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Внутрь: капс Аевит 1 кап*2 раза в день 14 дней.
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Егор,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую:
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa/крем липобейз/уродерм/эусерин с 10%мочевиной /урокрэм 10% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нумуллярный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Егор. По фото фолликулит на фоне сухости кожи, тесной одежды.
Рекомендую по лечению :
Eucerin с мочевиной 10 %лосьон 2 р в день на 3 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Мочалкой не растирать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.