ТТГ повысился снова?

Здравствуйте. Был поставлен диагноз гипотериоз , назначена доза эутирокса 50 мкг. Спустя 3 месяца приема, 6 марта, ттг был 0.10 а позже 0.08 (передозировка медикаментозная) . Эндокринолог отменил препарат. Сегодня сдала ттг (4 апреля) ттг 6.969 . Я в панике. Что делать? Снова начать принимать пить но с дозы 0,25?

25 лет

Здравствуйте. Вам с каким ттг назначили эутирокс 50 мкг? Сдавали ли на антитела к тпо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, был ттг 5.2 , назначили эутирокс 50 мкг. Он упал до 0.10, потом 0.008 и сейчас взлетел .

АТ-тпо в норме было. Т4 тоже в норме но по нижней границе. (Тогда в декабре)

с таки ттг принимают эутирокс если только планировать беременность, в остальных случаях н нужен, антитела не повышены значит аит исключен. Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, эутирокс отмените и на ттг сдайте через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, я планирую беременность. Ттг сейчас 6.9 , я чувствую недомогание, сонная, волосы выпадают.. Как тогда..

тогда нужно принимать эутирокс, начинайте с 37.5 мкг (1/2 таб от 75 мкг) утром за минимум 30 минут до завтрака, и на ттг сдайте через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, здравствуйте. Я вчера сдала витамин д, ферритин, т4 и ттг . Ттг еще выше поднялся за 2 дня..

Ферритин и витамин д в норме. Тироксин или эутирокс принимайте 50 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца

Здравствуйте, вы правы начинайте с 25 мкг, контроль ТТГ через 40-60 дней. Сдайте ферритин и витамин д, их дефицит повышает ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, подскажите. 5 апреля сдавала Ттг, был 0.045 , сейчас 4 мая 6.9 , почему он так резко взлетел?

Потому что Вы отменили препарат точка от ТТГ меняется Минимум через 40 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Я вчера повторно сдала ттг и еще т4, витамин л и ферритин, результаты прикрепила.. итог какой, начинаю пить л тироксин 37,5?

Да 37.5 будет оптимально, контроль ТТГ через 40 дней

Здравствуйте
Так как планируете беременность, то начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Скажите на АТ к ТПО сдавали когда последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Последний раз сдавала в декабре ат-тпо.

Проконтролируйте ещё раз
Если АТ в норме, то норма ТТГ до 4,0

Если повышены, то норма до ТТГ 2,5 сейчас и в первом триместре
Со второго триместра норма ТТГ до 3,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, я переживаю. Может сначала начать 25 мкг дозировку? Ведь на 50 был такой ужасный результат…

25 это очень маленькая дозировка даже не лечебная, поэтому лучше 37,5- ттг на такой дозировке не упадёт , не переживайте
И дефициты не забудьте исключить ( ферритин и вит д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо. Завтра схожу сдам все.

Пожалуйста! Можете тогда прикрепить результаты и посмотрим вместе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, здравствуйте) я вчера сдала анализы, прикрепила к вопросу. Что теперь делать? Ттг еще выше пошел..

Здравствуйте
При таком ТТГ нужно повысить дозировку до 50 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Вит д достаточно принимать в профилактической дозе 2000 ед это 4 кап утром после еды длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, а как быть если до этого на дозировке 50 у меня случилась медикаментозная передозировка?

Возможно лаборатория могла ошибиться , не должен он так сильно упасть

Здравствуйте, я рекомендую вам чередовать л тироксин 50 мкг с 25 мкг через день, контроль ттг, св т4 через 6 нед.(пожалуйста не делите таблетки, это нарушение техники приема) Обязательно сдайте на ферритин, сыв. Железо вит д, раз планируете беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хусаинова, здравствуйте. а нельзя ли начать с дозировки 25 изначально и посмотреть как будет результат? Потому что тогда при дозировке 50 мкг ттг упал с 5.2 до 1.9 за две недели… и потом вообще передозировка случилась. Может мне он нужен, но в самом минимуме?

Дозировка 25 мкг назначается детям. Если у вас маленький вес, можете попробовать конечно. И потом ведь на работу щит. Железы влияет уровень ферритина, вит д, может они у вас в дефиците?

Здравствуйте, Кристина!

Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, здравствуйте. Да! Я так рада, что вы откликнулись ?? Я ранее задавала вопрос когда была передозировка и вы тоже посоветовали отменить препарат. Вот прошло 2 месяца перерыва и вот такой результат :(( он снова взлетел ввысь, хотя 5 апреля был 0.047

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, буквально за месяц он так взлетел. Цикл снова начал скакать.

Скажите за время отмены ферритин и витамин Д восполнили?
И напомните ат тпо высокие у вас?

Можем начать с минимальной дозировки тироксина 25 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель, если не восполняли железо и витамин Д, то в это время восполнить. Я вам писала препараты железа и витамина Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, ферритин в норме. Витамин д если честно я сейчас не знаю сколько. Но думаю около 35 точно есть. Наверное буду сейчас пересдавать, чтобы понять что да как. Ат-тпо были в норме, но так как последний раз сдавалось оно в декабре, то завтра и его сдам. Хочу завтра в другой лаборатории сдать ттг, тч4, Ат-тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, железо ферретаб а витамин д я аквадетрим пью

Ат тпо не нужно сдавать, его сдают один раз??

Ттг, ст4, витамин Д, ферритин и прикрепите потом результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, ат-тпо не сдавать? Если что я сдавала его 3 декабря , результат был 11.50 МЕ/мл при значениях нормы 0-34

Да, более не сдавать, риска развития аит пока нет. Этот анализ обычно раз рекомендуем сдать и далее не мониторить. Значит ваш гипотиреоз вызван не аутоиммунным процессом, а дефицитом железа и витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, а эутирокс принимать с завтрашнего дня начинать или завтра все сдать и уже после?

Завтра всё сдайте, вопрос не закрывайте. Как получите анализы прикрепите сюда и напишите?и решим, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, хорошо) спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, здравствуйте, я прикрепила результаты … ттг еще выше пошел ??

Здравствуйте, Кристина!

Да витамин д и ферритин в норме, а ттг всё равно высокий, даже при нормальных ат тпо. Всё же начать тироксин придётся.

Так как на тироксине 50 мкг был избыток, давайте начнём с 37,5 мкг(25 мкг+1/2от 25 мкг) строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель для коррекции дозы

Витамин Д вигантол/аквадетрим по 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

Не переживайте, Вы попробовали без тироксина, к сожалению не получилось. Для организма вреда нет, тк вы сразу выявляете по анализам патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, хорошо) спасибо вам огромное ? будут результаты, и в случае чего обращусь к вам за личной консультацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, а как понять, с чего такой высокий ттг? Если витамины в норме и ат-тпо тоже. Может ли быть просто так, что щитовидка привыкла тогда к тироксину и так среагировала на отмену?

Возможно вы когда то болели ко вид/гриппом и дало реакцию в виде тиреоидита, который в итоге перешёл в гипотиреоз. Возможно со временем всё восстановится.

А теория про "щитовидка привыкла к тироксину"- нет, такое не встречается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико, да, ковид был. Уже думала об этом, что он виной.

Принятый ответ

Нужно периодически мониторить, возможно функция железы восстановится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софико,