Расшифровать кардиограмму

Добрый день. Около недели беспокоящее состояние в области сердца и в целом грудной клетки. К кардиологу попасть невозможно. Первичный прием не ведет. Сделал кардиограмму. А расшифровать ее некому. Прошу помочь данном вопросе.

Нет. Больше двадцати лет назад была язвенная болезнь.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы
Ишемии, экстрасистол нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Откорнение оси вправо, возможные признаки увеличения правого желудочка.
Рекомендую сделать УЗИ сердца для исключения патологии.
Боли связаны с нагрузкой? Поворотами,наклонами?
Какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо оперативный ответ. Ночью ничего не беспокоит. Сплю спокойно. Лишь иногда при вдохе небольшой дискомфорт. Нагрузок особых нет. И в течение дня нет постоянного дискомфорта. Периодически смещаются акценты. Иногда под левой лопаткой что-то как мешает, иногда опоясывающий дискомфорт и в области груди и со спины. Периодически в области солнечного сплетения ощущается несильное жжение, отдающее вправо и влево. Из препаратов принимаю только Берлиприл от давления утром и вечером в дозировке 5 мг.

Поняла. По описанию боли скорее несердечные, возможно, идет обострение остеохондроза.
Но так как по экг есть некоторые замечания, все таки рекомендую сделать УЗИ сердца, ренгтен легких или флюорографию для исключения патологии легких.
При необходимости консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, огромное спасибо. Успокоили. УЗИ сердца и рентген сделаю.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Дмитрий! V1-V3 не прикрепились. Потому , что есть ,отклонение ЭОС вправо. Острой патологи нет УЗИ сердца поможет исключить структурные изменения. Можно сделать до приёма. Будет меньше вопросов.

Здравствуйте!
По ЭКГ без ишемических изменений, признаков аритмии сердца. Нужно пройти эхо - КГ
Уточните Вы не курите? Давление не повышается у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за ответ. Не курю. Давление в последнее время повышается. Обычно повышается до 140, Изредка до 160. Принимаю Берлиприл утром и вечером в дозировке 5мг.

Поняла Вас. Дискомфорт в области сердца может быть на фоне сохраняющегося повышения АД
Добавьте к терапии Амлодипин 5 мг на вечерний прием
Сдайте дополнительно развернутый липидный профиль, креатинин, мочевую кислоту, аст и Алт, Сахар натощак
Общий анализ крови и мочи
По результатам определить дальнейшую тактику лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое. Все сделаю.

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ. Успокоили.