Дисплазия ТБС в 11 месяцев
Добрый день! Ситуация такая: буквально на днях посетили травматолога по поводу ушиба небольшого, в итоге он обнаружил у нас дисплазию, по словам врача она врождённая и её можно исправить. Прописал физиотерапию, массаж. Скажите пожалуйста ваши прогнозы, действительно всё не так плохо? Я переживаю, что нам сейчас 11 месяцев, 7 марта исполнится годик, не запущено ли всё? В апреле по плану будет массаж, не поздно ли это? Ребёнок ходит с опорой, ползает на карачках, сидит, делаю сейчас с ней гимнастику, ножки свободно разводятся в сторону. Расшифруйте пожалуйста по снимку что значит всё. Прикрепляю сам снимок, показания специалиста. Ранее уже делали два сеанса массажа, посещали педиатра, хирурга и все говорили, что дисплазии не наблюдается, что всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Углы перемерял, у меня получилось по 25 градусов с обеих сторон.
Для девочки норма в этом возрасте 21 +\- 5 градусов.
Углы на грани, но ортопед очно определил при осмотре симптомы дисплазии.- крепитация.
ШДУ измерены верно. Норма ШДУ в 1 год - 148°.
154-150 многовато, но не критично.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Назначения ортопеда считаю обоснованными.
Всё "не так плохо", но минимальные признаки дисплазии есть и нужно лечить, чтобы войти в полную норму.
Если пустить на самотёк, то может развиться уже полноценная дисплазия.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Вы меня успокоили! Подскажите пожалуйста, а физио и массаж лучше делать вместе, да? Ну например сначала массаж, а потом идём на физио. И ещё вопрос как с обувью быть, когда мы пойдём, нам нужна какая то определённая ведь обувь?
Можно массаж и физио делать в один день.
Перерыв между процедурами не менее часа.
Обувь "первые шаги" - профилактическая, антивальгусная.
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото рентгегограмм, ситуация с суставами граничит с дисплазией. Показаний к ношению шин нет, но нужен комплекс консервативного лечени.
Это ЛФК, массажи, физиолечение, Вит D.
Виталий Сергеевич, спасибо большое! Сейчас начали делать гимнастику по утрам, а в апреле как раз массаж по плану был, ну и паралельно физиотерапия будет.