Грыжи шейного отдела позвоночного

Здравствуйте. На МРТ шейного отдела позвоночника у меня выявлены несколько грыж межпозвонковых дисков. Я уже консультировался с неврологами и нейрохирургами. По результатам консультаций мне сказали, что на данный момент операция не требуется, так как спинной мозг не затронут, и рекомендовано консервативное лечение. Сейчас прохожу лечение и планирую постепенно подключать лечебную гимнастику для шейного отдела. Возможно Вы сможете посоветовать какую-нибудь гимнастику, которую в этом случае будет полезно делать. Возможно у Вас будет ссылка на видео по гимнастике. И я бы очень хотел узнать, не могли бы Вы пожалуйста посмотреть именно снимки МРТ (не только текст заключения) и высказать своё мнение. Меня интересует следующий вопрос: есть ли по снимкам признаки стеноза центрального позвоночного канала, в котором расположен спинной мозг? Насколько я понимаю, у меня есть грыжи, но, возможно, они преимущественно направлены в сторону межпозвонковых отверстий и воздействуют на корешки нервов. В заключении МРТ я не увидел упоминания о стенозе центрального канала, поэтому хотел бы получить дополнительное мнение по самим снимкам. Сами снимки МРТ с диска я выложил на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/pVnf4z6lrUT9gw и на другой файлообменник https://dropmefiles.com/B33oB (где удобнее Вам будет скачать). Для запуска файла скорее всего нужно будет разархивировать эту папку. Описание МРТ также прикреплю здесь. Заранее большое Вам спасибо за ответ.

Нет
37 лет
5 Июня ·Просмотров: 1151·Сергей, Петрозаводск

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы интерпретировать результаты МРТ мне нужно уточнить ваши жалобы. Боль конкретно где, в какой части шейного отдела беспокоит? Есть ли иррадиация боли в руку? Как давно вас это беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ.
Примерно 2 месяца назад после тренировки в тренажерном зале заболела левая рука и немного онемела подушечка большого пальца и немного область левее бицепса. Боль примерно через неделю прошла. Сейчас боли нигде нет, шея тоже не болит, но онемение немного осталось там же.
Вот хотел узнать, потому что на живой консультации по снимкам врачи мне ничего особо не говорили, хотел узнать нет ли у меня стеноза центрального канала и какая гимнастика смогла бы мне подойти.

Спасибо Вам большое.

Я посмотрела само исследование, стеноза позвоночного канала нет, но грыжа на уровне C5C6 лежит рядом с корешком слева и создает условия для его компрессии. Там где онемело в вашем случае может быть результатом небольшого давления на корешок.
В таких случаях назначают занятия с кинезиотерапевтом, мануальным терапевтом.
Гимнастику можно рассмотреть по Шишонину для шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста, а в тренажерный зал мне можно ходить? Без больших нагрузок.

Конечно, это не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо большое за Вашу помощь. Очень благодарен.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте, грыжи и протрузии сами по себе не болят если не сдавливают нервные корешки
Уточните пожалуйста какие симптомы вас беспокоят? Есть ли боль в руке , онемение , парез ?
Отвечая на ваш вопрос, упражнения можно посмотреть в телеграмме- Физиобот, видео разработаны реабилитологами

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вот хотел узнать, потому что на живой консультации по снимкам врачи мне ничего особо не говорили, хотел узнать нет ли у меня стеноза центрального канала? И какая гимнастика смогла бы мне подойти.
Эту гимнастику постараюсь найти в телеграмме.

Спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ признаков выраженного стеноза центрального позвоночного канала и сдавления спинного мозга не указано. Также прямо отмечено, что спинной мозг нормальной формы, размеров и структуры, что говорит против значимой центральной компрессии.
Основные изменения у вас связаны не с центральным каналом, а с грыжами и протрузиями, преимущественно фораминальными, а также костными разрастаниями. Это может приводить к сдавлению нервных корешков, что чаще даёт боль в шее, плечах, руках, онемение или прострелы.
Дополнительно есть дегенеративные изменения, а также нарушение статики шеи.Так как операция не рекомендована, значит критического сужения канала и угрозы спинному мозгу нет, и ситуация считается консервативной.
Гимнастика обычно включает
мягкие изометрические упражнения для шеи, укрепление мышц шеи и лопаток
стабилизацию шейного отдела
Важно избегать резких движений, запрокидывания головы и силовой нагрузки на шею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да, понимаю, спасибо Вам большое за ответ. Очень благодарен.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Я прочитал МРТ шейного отдела
По МРТ усиленный шейный лордоз, левосторонняя парамедианная грыжу С5-С6 без признаков компрессии спинного мозга
Грыжа С6-C7 без признаков компрессии спинного мозга
Стеноз позвоночного канала я не увидел
По ссылке ниже даны универсальные упражнения при боли в шее
https://vkvideo.ru/video-5803244_456239335?t=16m15s

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не за что. Спасибо, что загрузили сам диск.

Еще там видно мозжечок плюсом на срезе, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста, а что такое мозжечок? Это хорошо что его видно?

Да, он находится над спинным мозгом. Структура, отвечающая за координацию движений. Он должен быть у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Вам большое. Очень благодарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Если можно пожалуйста задать Вам ещё один вопрос , скажите пожалуйста, а в тренажерный зал мне можно ходить? Без больших нагрузок.

Да, не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо Вам большое за помощь. Очень благодарен.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Стеноза нет
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Да. Конечно. Даже нужно. Без осевой нагрузки на позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Будьте здоровы. Всего вам доброго.