Долго держится температура у ребенка 2 лет

Ребенку 2.4. Полторы недели назад заболел, температура до 39.7 поднималась,красное горло. Температура держалась 4 дня. Потом все нормализовалось и два дня назад опять температура 39, появился редкий лающий кашель, сдали кровь повторно. Соэ с 62 снизилась до 22. Но есть показатели не в норме, которые я не понимаю. Например, MIO. Посмотрела расшифровку, это что-то с миокардом связано или я не права? Очень переживаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Антоновна, прикрепила.

Можете предыдущий еще добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Антоновна, прикрепила. Такое ощущение,что прибавилась новая инфекция,поскольку и я сама заболела с такими же симптомами.

Брали мазок на грипп? Какие сутки температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Антоновна, брали. Вместе с первой кровью. Все отрицательно и грипп, и корона.
Третьи сутки температура. Днём поднимается каждые 6-7 часов, ночью через 4-5.

Мазок на грипп часто в первые сутки -трех оказывается ложноотрицательным
Очень похоже на него волнообразное течение, «сьедает» лейкоциты, эритроциты, гемоглобин.
В любом случае на данном этапе лечение симптоматическое
Противовирусные не эффективны уже
Положительная динамика, когда интервалы между подьемами будут увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Антоновна, спасибо. Мазок повторим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вита Антоновна, здравствуйте. Сегодня уже шестой день болезни и у ребенка сократились интервалы между подъёмами температуры. Она такая же высокая 39. Мазок на грипп отрицательный. Может,стоит антибиотик вводить? Ребенок уже устал. Прием только в понедельник

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов( MID клетки, с миокардом никак не связано).
снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы- это признак дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Вероятнее всего у ребенка новая вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-При лающем кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо
- осмотр педиатра, провести тест на грипп

Ребенка осматривал доктор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, осматривал неделю назад. Тогда все нормализовалось и нас выписали, а в понедельник новая волна. Сегодня очередной прием уже с новыми анализами,но я подозреваю,что нам пропишут антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, дообследование по железу срочное? Ребенок слабый,а анализы делать в другом конце города.

Показаний для антибиотиков нет.
Вероятнее всего это новая вирусная инфекци

Екатерина, можно сдать после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, спасибо.

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, здравствуйте. Сегодня уже шестой день болезни и у ребенка сократились интервалы между подъёмами температуры. Она такая же высокая 39. Мазок на грипп отрицательный. Может,стоит антибиотик вводить? Ребенок уже устал. Прием только в понедельник.

Екатерина, здравствуйте!
При вирусной инфекции температура тела может повышаться 7-10 дней; сокращение интервалов это тоже положительная динамика.
Перед назначением антибиотиков лучше сдать анализ крови повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валентина, я имею в виду,что интервалы стали короче,это ведь плохо. Вчера температура поднималась раз в 12 часов,а сегодня каждый 4-5 часов. Состояние ребенка ухудшилось,он вялый.

Екатерина, тогда нужно сдать анализ крови и решить с антибиотиком