Герпесная ангина

У ребенка (возраст 2 года)третий день высокая температура(38-39.5), педиатр поставила диагноз: острый тонзилгофорит, в лечении амоксиклав, тантум Верде, ацикловир. Подскажите действенные средства при такой болезни? Можно ли Люголь?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сможете сделать и загрузить качественное фото глотки посмотреть? Чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой книзу.

Вообще такое лечение возможно. Только антибиотик не показан при герпесной ангине...
Можно люголем на глицерине(мягким) смазывать горло. А который в спрее в таком возрасте нет.

Татьяна, скорее всего не смогу, так как врач кое как открыл ей рот, а я одна открыть сфотографировать не смогу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото горла можете прикрепить?
Большинство фарингитов вызываются вирусами. ОАК сдавали перед антибиотикотерапией?
Чтобы определиться с возбудителем инфекции, понять бактериальное или вирусное, рекомендуется сдать ОАК и ОАМ( чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей). Обычно по результатом ОАК назначаются антибиотики.
При болях в горле рекомендуется использовать леденцы противовоспалительным эффектом. Спреи противопоказаны в таком возрасте.
Можно люголем пользоваться для смазывания или орошения горла

Эндже, подскажите как называются такие леденцы?

Эндже, ОАК сдавали, но результатов на руках нет, так как наблюдаемся в обычной областной больнице

Извините, перепутала с возрастом. Леденцы обычно с 3-4 лет. У вас еще возраст маленький.
Разрешены обильное питье, полоскание раствором люголя, если ребенок это умеет.
И в идеале увидеть ОАК и горло.
Нурофен для обезболивания
Мягкая диета, тёплое питьё

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста чтобы было видно миндалины и заднюю стенку
Если герпетическая ангина истинная то антибиотик нет смысла принимать , но нужно смотреть горло
Также может быть герпетическая при энтеровирусе, здесь ни антибиотик не Ацикловир не нужны
Сдайте кровь и будет понятно

Никакие леденцы в 2 года не нужно, опасно. Просто поите теплым питьем, спрей не желателен из за возможности спазма гортани. Если болит обезболить Нурафеном и покушать через минут 20-40… люголем можно обрабатывать если нет аллергии. Леденцы не ранее чем с 5 лет. Если ребенок активный, местно лечите и пока сдайте кровь, посмотреть нужен ли антибиотик, зачем без показаний лишние препараты.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
В этом возрасте редко бывает бактериальныц фарингит.
Герпесвирусный возможен.
Но если назначен антибиотик, значит врач увидел признаки бактериальной инфекции-.
Чаще это см анализ крови и мочи.
Спреи использовать не желательно в этом возрасте, и сам обычный люголь может вызвать ожог слизистой в этом возрасте.
Желаю вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте,а подскажите есть ли налет на миндалинах? Бывает фарингит вирусный,бывает тонзиллит бактериальный,при вирусном антибиотик не нужен,достаточно ацикловир а и Мирамистина в горло,а вот при бактериальной люголь и антибиотик.здесь бы ОАК показал картину,как часто температура поднимается?