Консультация педиатра /

Вызывать ли скорую — вопрос №1677690

Ребёнку 2 года и 7 месяцев. 5 ноября проснулся с кашлем. В течении дня были легкие не частые покашливания. Температура в норме, ребенок активный, ел хорошо. На следующий день 6 ноября кашель стал чаше. Я даже не знаю как его охарактеризовать. Какой то глухой, спертый что ли..температура в норме. Также играл, ел. На третий день 7 ноября кашель усилился в разы. Было ощущение что ребенок им давится. В течении дня был активен. Ночью хрипел, кашлял так сильно, что думала с ума сойду. Просыпался часто. ЧДД было 20. Температура 37,2 Утром 8 ноября поехали к врачу. Нас послушали. Сказали хрипы есть, но из за носа. Хотя на нос мы не жаловались. Соплей не было. Выписала називин и сироп от кашля. Сказала через три дня сдать кровь и к ней с результатами. Приехали домой, температура прыгала от 36, 4 до 37,1. Активничал, ел. Кашель страшный. На следующий день 9 ноября потекли сопли, кашель стал вызывать у меня ужас...стал частым и таким сильным, что было ощущение что он давится. Один раз подбежал ко мне испуганый, все личико в слизи. Взял за руку подвел к кровате и показал пятно прозрачная слизь, но ее было много.температура 37,5 к 21:00 38,2. Кашель мучает почти без остановки.плохо ел, так как давится начинает. Дала Ибупрофен сироп. Уснул. Ночью проснулся, кашель дикий без остановки практически, как приступ. Кашляет, ревет, и говорит что бобо, только где не поняла. Нам поставили орз ринофарингит. Но меня пугает кашель. Сегодня 10 ноября сдали анализы крови. Кровь брали из пальца, сказали что кровь быстро сворачивается. С трудом набрали из двух пальцев. Сдавали не на голодный желудок. Была температура, дала ибупрофен детский. Насколько информативен теперь анализ не знаю. Разве на С- реактивный белок берут из пальца а не из вены? К вечеру поднялась температура 39,2. Дала ибупрофен сироп. Сейчас спит, но тяжело дышит. Что делать? Может скорую вызвать? живем за городом. Получается 5 дней прошло с момента заболевания, а нам становится только хуже.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из всего описанного рекомендую вызвать скорую.
Вакцинацию от коклюша делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, нет

Педиатр
Тогда вероятно коклюш, сдайте на антитела к коклюшу м ( острый период). Или пцр на коклюш.
Нужно вызвать скорую, т.к. тяжелое дыхание возможно и пневмония.
Клиент
Наталья Александровна, , сейчас потрогала его, температура спадает, дыхание стало лучше. Вдох выдох 30 в минуту. Надо ли вызывать скорую? И информативен ли анализ крови на С- реактивный белок если его сдавали из пальца и не натощак?
Педиатр
Добрый вечер
По ОАК признаки вирусной инфекции. Снижены лейкоциты, повышены моноциты.
Аденоиды хоть раз смотрели ребёнку? Какой сироп от кашля даете? Учитывая, конечно, что поднялась температура, у ребёнка тяжелое дыхание, лучше вызывать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, аденоиды не смотрели. Сироп Флюдитек 2 раза в день
Педиатр
Флюдитек не нужен. Он вызывает еще больше кашель.
Поскольку ребёнок не привит, нужно в первую очередь исключить коклюш. И обследовать выполнив рентген легких. Сейчас очень много внебольничных пневмоний.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас потрогала его, температура спадает, дыхание стало лучше. Вдох выдох 30 в минуту.
Клиент
Дарья Игоревна, надо ли вызывать скорую?
И информативен ли анализ крови на С- реактивный белок если его взяли из пальца?
Педиатр
Если температура спадает, дыхание нормализовалась, контролируйте конечно ситуацию. Да, анализ взятый из пальца так же информативен.
Клиент
Дарья Игоревна, сейчас аеуратненько на сколько это возможно померила температура 37, 4 в 23:00 была 39,2 дала ибупрофен. Нос заложен сопит. Дыхание то учащается, то нормальное.
Педиатр
У всех деток во время сна, дыхание сбивается . И то учащенное, то нормальное.
Пока наблюдайте, в течении ночи. Обязательно в комнате должен быть включен увлажнитель, и не жарко, оптимальная температура 21-22 градуса.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Утром температура 36. Кашель стал реже, но когда кашляет в груди как будто что то хлюпает клокочет. Голос сиплый, откашляется, то вроде нормальный голос. Сейчас температура 36, 5. Спит. Записаны на завтра к врачу. Или лучше ехать сегодня?
Клиент
Дарья Игоревна, забыла сказать, был сонливый, капризный. Сейчас вот уснул
Педиатр
Доброе утро! Состояние ребёнка в целом нормализовалось. Порождайте промывать нос солевыми растворами, больше поите ребёнка, а завтра уже спокойно поедете к доктору! Сегодня обязательно погуляйте, если погода располагает!
Педиатр
Добрый день!
Рекомендую вызывать скорую и ехать в инфекционную больницу на снимок лёгких.
Кроме тогда рекомендую сдать анализ крови из вены на коклюш и паракоклюш, и микоплазмы пневмонии.
Сироп от кашля уберите пока,езжайте на дообследованте,на фоне такой клиники очень быстро развивается пневмония
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сейчас потрогала его, температура спадает, дыхание стало лучше. Вдох выдох 30 в минуту. Надо ли вызывать скорую?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас аеуратненько на сколько это возможно померила температура 37, 4 в 23:00 была 39,2 дала ибупрофен. Нос заложен сопит. Дыхание то учащается, то нормальное.
Педиатр
Я все же не советовала бы оставаться так в ночь, температура слишком быстро набегает и быстро спадает,плюс дыхание так сбивается
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Как сейчас самочувствие?