Консультация невролога /

Снижение концентрации внимания, ухудшилась оперативная память — вопрос №1894558

Добрый день! Длительно страдаю от тревожности, чувства страха и паники. Месяц назад была у невролога, выписали препраты (Ципралекс, Тералиджен и витамины). Не смогла зайти на Ципралекс, оставила Тералиджен, но от него у меня вскоре началась дичайяшая тревога и страхи. Я вообще прекратила приемы всех таблеток, оставила только витамины. Пошла активно заниматься в зал и на йогу.
И в последнюю неделю я поняла, что у меня нарушена концентрация внимания и оперативная память.Сложно стало сконцентрироваться на важных переговорах, найти правильные слова. Голова тяжелая, в целом состояние «метания» появился страх все забыть и потерять контроль над собой. За рулем тяжко ездить, сконцентрироваться, какая то муть перед глазами… Появилась рассеянность! Очень переживаю за это состояние.

Возраст: 38

Невролог
Добрый день. Какие исследования проводились? Анализы, мрт, узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, загрузила фото Анализов + делала УЗИ сосудов и сердца - все без патологии!

Невролог
У вас там пролактин повышен, вы готовились перед сдачей анализа (не есть, ни курить перед сдачей анализов, сдавать анализ не не раньше чем через 1.5-2 часа после подъема). МРТ головного мозга не делали?
Клиент
Ольга Алексеевна, у меня в принципе не может быть сейчас хороший пролактин... я в состоянии стресса и страха
Клиент
Ольга Алексеевна, МРТ делала в прошлом году, все было в порядке!
Невролог
С какой дозировки начинали прием Ципралекса? Вообще препарат очень хороший
Клиент
Ольга Алексеевна, с 1/2
Невролог
Вообще я бы вам советовала возобновить прием Ципралекса, начать с 1/4 табл утром 10 дней, далее 1/2 табл утром 10 дней, и дальше по 1 табл длительно.
Невролог
Здравствуйте! Снижение памяти и внимания - это ни что иное, как защитная реакция мозга в ответ на болезненное состояние психики. По сути, мозг отказывается от второстепенных функций для того, чтобы сохранить витальные функции, постоянство внутренней среды. Нельзя игнорировать это или пытаться откорректировать стимуляторами, ноотропами. Если не получилось начать лечение антидепрессантам и транквилизаторами, возможно, диагноз иной или имеется лекарственная резистентность нужно снова назначать рецептурные препараты. Вам нужен компетентный психотерапевт, чтобы скорректировать лечение, при необходимости добавить когнитивно-поведенческую терапию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а меня тут закошмарили по поводу Пролактина высокого... но у меня все остальные гормоны в порядке
Невролог
Пролактин действительно повышен, но не критично, как это бывает , например, при пролактиноме. По одному анализу нельзя судить о наличии/отсутствии патологиии , следует сдать гормон в динамике через 2-3месяца, это будет более ценно диагностически и достоверно.

До приёма тералиждена Вы не принимали других препаратов от тревоги?
Клиент
Анна Евгеньевна, начинала Ципралекс, но не зашло. Несколько лет назад проходила курс Золофт.
Клиент
Анна Евгеньевна, я просто начиталась про гипофиз и у меня истерика уже началась, руки затряслись.
Невролог
Не стоит раньше времени паниковать! Конечно, Вам стоит пройти МРТ головного мозга, это всегда важно чтобы ничего важного не упустить и чтобы врач смог назначить адекватную терапию.

Что менно Вас напугало в статьях про гипофиз? Возможное наличие микроаденомы?
Клиент
Анна Евгеньевна, я уже не понимаю чего боюсь... Тревожность +100500
Невролог
Очень хочется Вам помочь, но я понимаю, что это компетенция не невролога. Сейчас я могу только рекомендовать методы ауторелаксации по Шульцу и Джекобсну,
В ближайшее время желательно пройти МРТ мозга для исключения органической патологии и очно попасть на приём к психотерапевту. Так же информационный портал "Психиатр онлайн" в телеграмме может быть полезен, там есть чат пациентов с подобными Вашей проблемами.
Невролог
Здравствуйте. Это все от тревожного расстройства, дальше только хуже. Почему именно не пошёл ципрплекс? С какой дозировки начинали и сколько дней принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, начинала с 1/4 без прикрытия, на 4й день мне стало очень плохо и я испугалась дальше их принимать. Начала принимать Тералиджен, на ночь 1/2 таблетки, далее 2 раза в день по 1/2 таблетки, потом вышла на дозировку по 1 таблетки и меня начало накрывать.
Невролог
Без прикрытия это нормальная реакция на АД. Попробуйте с грандаксином ципралекс, грандаксин начиная с 1/2т утром и днем, через неделю 1т утро и день месяц. Или же попробуйте золофт с грандаксином. Но прикрытие обязательно с первого дня, иначе вы ни один АД не перенесите. Очно посетите психотерапевта, поговорите о смене схемы лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Суля по всему по причине того, что тревожное расстройство остается нелеченным, оно прогрессирует. Ввиду высокой тревоги падает концентрация внимания. Для объективности, пройдите тест, пожалуйста
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Клиент
Айше, Суммарный балл по тесту: 46

Очень высокий уровень тревоги. Советуем вам незамедлительно обратиться к специалисту.
Психиатр, Психотерапевт
Ьаким оьразом, снижение еонцентрации внимания именно из за прогрессирования тревожного расстройства у вас
Клиент
Айше, неужели тревога дает такую симптоматику?
Психиатр, Психотерапевт
Да, именно. И очень успешно лечится СИОЗС и КПТ. Вопрос только в хорошей переносимости антидепрессантов и в желании работать над собой.
Вы можете прочитать симптомы генерализованного тревожного расстройства в российских Клинических рекомендациях по ГТР и найдете там все свои.
Клиент
Айше, ну судя по тому, что я сдаю тонну анализов и все хорошо (кроме Пролактина), то явно это что-то психологическое. Просто сильная физическая симптоматика, которая пугает.
Психиатр, Психотерапевт
Я хочу, чтобы вы получили "документальное подтверждение" того, что это бывает и оно не ВСД, которое не излечивается. Потом придет мотивация для начала КПТ или захода на антидепрессанты (это не конфетки, нужно осознанно подходить к их приему) . Нужно что то выбрать и начинать действовать.
Психиатр, Психотерапевт
Для начала можете начать с немедекаментозных техник снятия тревоги:
Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней, Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней, Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней
Чем регулярнее будете выполнять, тем более стойкий получите результат от каждой практики
Если будете соблюдать, то через 2 недели увидите эффект.
Также рекомендую к прочтению книгу Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой. Там узнаете ьольше о своем состоянии и механизмах его появления.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование.
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Субшкала депрессии 9
субклинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психологу

Субшкала тревоги 19
клинически выраженная тревога,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Клиент
Ирина Анатольевна, то есть чем дольше я не лечу тревожность, тем сильнее у меня физическая симптоматика? к
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно
Клиент
Ирина Анатольевна, никогда не поверила, что тревожность может дать такую сильную физическую симптоматику. Она просто как при тяжелом заболевании. Очень страшные симптомы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я Вас очень понимаю-сама через это прошла.
Жаль, что Вы рано отменили терапию-препараты назначены Вам очень хорошие.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
у вас высокий холестерин, принимаете статины? так же высокий пролактин
Вам необходимо принимать противотревожную терапию и присоединить когнитивно-поведенческую терапию у психотерапевта
рекомендую принимать серенату 50мг по 1т 1 раз в день 3 месяца и грандаксин 50мг 1 т 1 раз в день 1 месяц