Консультация акушера /

Узи и низкий хгч — вопрос №1894676

Добрый день, последние месячные 30.12.2023 года, сдала хгч 28 было 236, затем 1февраля было 257, затем 6 февраля было 288.1 февраля делала узи определялось плодное яйцо, 2,7 мм, затем узи 3 февраля плодное яйцо не изменилось , поставили неразвивающая беременность 4 недели, приехала на аборт делать не стали сказали подождать недельку, т.к беременность желанная. Сегодня была на узи , фото прикладываю, сказал ходить еще 2 недели, очень боюсь, что со мной что то случится за эти две недели, т.к подозрение на анэобрионию. Подскажите , что делать и впервые у меня какие то кисты под вопросом. Что это?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень ХГЧ у вас практически на одном месте, он не растёт.
Плодное яйцо за 10 дней в том числе не выросло.1мм это больше погрешность измерения
К сожалению, с вероятностью более90% это замершая беременность.
Но выжидательная тактика осложнений не вызовет.
Можно сделать контроль УЗИ через 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, было 2,7 мм , сейчас 4,5 мм плодное яйцо , но эмбриона он не увидел. И смущает о, что узи назначил на 27 февраля, не обращая внимания на хгч

Акушер, Гинеколог
УЗИ можно повторить через неделю.
Будет видно точно, развивается беременность ли нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а хгч больше не нужно сдавать?. И со мной ничего не случится через неделю?. И стоит ли продолжать Утрожестан вставлять ?. И я так понимаю, что само оно не выйдет, если не развивается, только аборт правильно?.
Акушер, Гинеколог
Могут начаться кровянистые выделения и произойдёт самопроизвольный выкидыш.
Риск инфекции в вашем случае не растёт.
Выжидать не опасно.. В случае неразвивающейся беременности, вам предложат медикаментозное прерывание. У вас совсем небольшой срок
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а эти кисты опасны? Ранее их не выявляли. Только миому 0.5 мм, которая не росла.
Акушер, Гинеколог
Жёлтое тело нормальных размеров, Это не киста.
Параовариально небольшое включение, не опасно
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас пошла в туалет появились коричневые выделения, совсем немного, что делать?.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте.
Может начаться менструация, чуть обильнее чем обычно
Клиент
Екатерина Сергеевна, т, е мне не нужно ехать в больницу, правильно, а если так и будет мазать, то ехать?.
Акушер, Гинеколог
Стационар в любом случае не нужен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, почти наверняка это неразвивающаяся беременность. Выжидательная тактика осложнений не вызовет, не переживайте. Можете переделать УЗИ через неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо, подскажите эти кисты жёлтого тела справа и киста слева? Опасны? Выявлено впервые .Или это связано с беременностью. Вообще не поняла врача есть желточный мешочек или нет , не поняла врача
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно, они могут появляться и вне беременности
Клиент
Наталия Романовна, подскажите , появились коричневые выделения, совсем чуть чуть, что мне нужно делать?. Наблюдать? Или ехать в стационар?. При каких обстоятельствах, я должна обратится к врачу?. Живот не болит, но болит поясница.
Акушер, Гинеколог
К врачу нужно будет обратиться при обильных кровянистых выделениях или интенсивной боли внизу живота
Если рассматривать ваше состояние как беременность, мы не можем назначить сохраняющую терапию, потому что нет факта маточной беременности по УЗИ. Если как прорвавшуюся беременность - это могут начинаться месячные, в таком случае с месячными все выйдет и после них нужно будет сделать контрольное УЗИ, проверить, чтоб не было остатков
Клиент
Наталия Романовна, добрый день, обильных это вы имеете ввиду по типу кровотечения, а если начнутся обычные месячные, мне нужно к врачу идти или нет. Просто сегодня выделения уже не коричневые, а красные, только при походе в туалет.
Акушер, Гинеколог
если как месячные - к врачу не нужно, значит просто начались месячные. После них контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Учитывая, что у вас ХГЧ практически не изменился по значению и прирост ПЯ очень маленький, с большой долей вероятности имеет место замершая беременность. НО! в данном случае выжидательная тактика не грозит осложнениями и можно спокойно переделать УЗИ через 10-14 дней.
Единственное! при появлении кровянистых выделений и/или болей внизу живота, рекомендую обратиться на очный осмотр.