Консультация терапевта /

Превышен результат анализа на вирус эпштейн барра — вопрос №1894702

Добрый день. Ребенку 13 лет, увеличины шейные лимфоузлы, сдали анализ на цитологаммавирус-отрицательный. А вот вирус эпштейн барра очень сильно привышает норму. Назначили лимфомиазот и изопринозин, этого достаточно ???

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение IgG говорит о выработанном иммунитете к данному вирусной , и что организм с ним встречался ранее.
Чаще всего после ЭБ лимфатические узлы увеличиваются через 6 месяцев перенесенной заболевания ( так же ребенок может начать похрапывать по ночам)
Клиент
Евгения Сергеевна, храпа нет, темпер. тоже нет., ОАК в норме. Пугает состояние лимфоузлов

Терапевт
Такое лечение по стандартам применяется при увеличении лимфатических узлов.
Терапевт
А полный анализ крови сдавали?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдали иммуноглобулины G -, это говорит о ранее перенесенном заболевании.
Лимфоузлы после перенесенной инфекции могут длительно находится в увеличенном состоянии
Делали УЗИ лимфоузлов?
Общий анализ крови?
Клиент
Анастасия Александровна, Узи делали, увеличены по шее, ОАК в норме. Назначили лимфомиазот и изопринозин.
Кардиолог, Терапевт
Можете приложить результаты?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, Юлия! Повышение G характерно для перенесенной инфекции. Это отражает уровень иммунитета.
При острых формах заболевания повышаются иммуноглобулины М .
Не переживайте по поводу лимфоузлов . Это может сохраняться длительное время , но не опасно для здоровья. В Этом случае они выполняют свою защитную функцию.
Клиент
Игорь Васильевич, ОАК в норме, по узи увеличение лимфоузлов по шее, LgM отриц. Назначили лимфомиазот и изопринозин.Достаточно?
Терапевт, Кардиолог
Да, этого может быть достаточно. Постепенно лу приходят в норму. Могут периодически увеличиваться и уменьшаться. По мере гормонального становления это всё нормализуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю анализы.
Терапевт
В анализа, действительно, увеличены антитела к вирусу Эпштейн- Барр, но это антитела класса G, которые указывают на наличие иммунитета, контакта в прошлом с этим вирусом, смотрели ли Вы igM EBV?
Так же сдавали ли кровь на клинический анализ и биохимию(алт, аст), помимо увеличения лимфоузлов при этом заболевании часто увеличивается печень и селезенка
Увеличение лимфоузлов - это реакция на контакт с вирусом, они могут быть длительно увеличены и болезненны.
Назначенные Вам препараты используются для лечения данного заболевания.
Клиент
Вероника Андреевна, Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM -отриц.
Терапевт
Принимайте назначенное лечение, следите за состоянием лимфоузлов, я рекомендую сдать биохимию и сделать узи брюшной полости.
Лимфоузлы в течение нескольких месяцев должны уменьшится, но могут реагировать увеличением на други орви или контакты с вирусами