Изопринозин при ВЭБ. побочные действия
Здравствуйте! Я страдаю от вируса ВЭБ уже 5 лет. Был инфекционный мононуклеоз в 17 лет. Сейчас произошла реактивация вируса, нашла назначения врача по лечению, которые мне давали несколько лет назад. Начала принимать изопринозин и столкнулась с сильными побочными действиями уже в первый день приема (вздутие, боль в животе, подергивания мышц, нет аппетита). Не смогла выпить даже суточную дозу (вместо 6 таблеток выпила 4 по 500мг). Что мне делать дальше? Отменять препарат? Предварительно сдавала анализы для оценки функционирования почек и печени, все показатели были в норме. Заболеваний печени и почек нет. По анализам в крови у меня нейтрофилы сегментоядерные ниже нормы (36,8%), лимфоциты выше нормы (51,8+) %
Здравствуйте Анастасия, а по каким признакам вы определили реактивации этого вируса? Какие симптомы беспокоят?
Изопринозин может назначаться при острой инфекции ВЭБ, но доказанной эффективности нет, он действует на иммунитет, а не на вирус.
Наталия Дмитриевна, налет на миндалинах, боль в горле, температуры нет
Для подтверждения активации ВЭБ смотрим анализ ПЦР (количество вируса), по анализу крови нет серьезных отклонений, процентные изменения бывают у здоровых людей, если посмотреть абсолютные показатели, то они в пределах нормы. Налет на миндалинах чаще бывает связан с хроническим тонзиллитом. В таком случае назначается местное лечение(полоскание, пастилки), осмотр лор врача.
Здравствуйте
Самостоятельно принимать данный препарат нельзя необходимо для начала обратиться к врачу на очный прием
Если сейчас у вас побочные действия необходимо отменить препарат
По каким симптомам вы поняли что у вас реактивация вируса
По анализу крови в абсолютных значениях все в пределах нормы , для подтверждения диагноза необходимо сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Не могли бы вы приложить анализы по ВЭБ? Необходимо убедиться, что действительно имеет место острая инфекция
Данный препарат не обладает доказанной эффективностью, то есть у нас нет убедительных данных, что он чем то вообще помогает. В таких случаях я бы рекомендовала его больше не принимать.
Ознакомилась с результатами анализов, при таких показателях признаки вирусной инфекции, совсем не обязательно именно ВЭБ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки вирусной инфекции не ясного генеза (ВЭБ?ЦМВ?ВПГ1\2?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при болях в мышцах или лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; валацикловир 500 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите что беспокоит из симптомов?
Учитывая индивидуальную непереносимость на очном приеме могут рекомендовать отмену препарата 🙏🏼