Консультация гинеколога /

Результат онкомаркера — вопрос №2352306

Добрый день. Задавала вопрос на этом сайте онкологам. Решила продублировать в этой ветки . Подскажите что это может быть? Это рак? Я в ужасе. Гинеколог отправил сдавать онкомаркеры, пришел пока только один. Из проблем гинекологии миома, аденомиоз. Образование на яичники, онкомаркеры яичников в норме. Также была дисплазия 3 в 2021 года. Последняя цитология 2 месяца назад норма. Откуда такие значения не понимаю. Для диагностики рака какого органа испозьзуется это онкомаркер? Это слишком высокий результат?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сдавали мазок на онкоцитологию вместе с впч? Прикрепите, пожалуйста, результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, сдавала. Прикрепила последнюю онкоцитологию. Впч посланий раз был отрицательным

Акушер, Гинеколог
Когда была последняя сдача ВПЧ?
Клиент
Татьяна Андреевна, 20.06.2024 года. Я сдаю стандартно на 12 типов высокоонкогенных и цитологию жидкостную и делаю кальпоскопию
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
С какой целью вам назначили сдачу онкомаркера, просто в качестве скрининга?
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста. У меня есть аденомиоз, если предположить что произошло прорастание в прямую кишку, то этот анализ будет повышен?
Клиент
Татьяна Андреевна, у меня есть образование на яичнике, года 2 уже. Онкомаркеры яичников не повышены, я сдавала. Наверно с целью разобраться с яичником и аденомеозом.
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепляю мрт последнее
Акушер, Гинеколог
Нет, при эндометриозе может быть повышен маркер СА 125
антиген плоскоклеточной карциномы используется для мониторинга заболевания, а не для скрининга
его назначают уже при имеющемся заболевании
У здоровых людей он может быть незначительно повышен просто потому что это очень неспецифичный тест
Он может быть повышен при уже подтвержденном раке шейки матки, но все анализы по шейке у вас в норме
На яичниках не могут возникнуть плоскоклеточные аденокарциномы, просто потому что в яичниках нет плоского эпителия.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела МРТ, по описанию похоже на эндометриоидную кисту, но эти кисты абсолютно доброкачественные
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите пожалуйста тогда почему он может быть еще повышен? Это сильное повышение? Не просто так же он такой
Акушер, Гинеколог
Чувствительность SCCA даже на ранних стадиях рака не превышает 50%, то есть это очень недостоверный показатель
у вас есть какие-либо хронические заболевания?
Клиент
Татьяна Андреевна, вроде нет. Недавно делала узи брюшной полости, перекрутка щелочного пузыря. Флюорографию делала, там все хорошо. Я пытаюсь просто понять что мне тогда проверять в связи с этим маркетом. Скажите это значение сильно повышено ?
Акушер, Гинеколог
Нет, во-первых, значение повышено не сильно
Во-вторых, как и писала выше этот маркер очень недостоверный, и даже при подтвержденном раке он может быть низким, а при отсутствии опуходи может быть повышен
Именно поэтому его не назначают в качестве скрининга
Есть большая вероятность того что он может быть повышен у абсолютно здоровой женщины
Что касается гинекологии, то плоскоклеточный рак может быть там где есть плоский эпителий, в гинекологии это шейка матки, у вас по онкоцитологии норма, ВПЧ нет, значит мы можем исключить патологическое состояния, которое могло привести к повышению показателя.
Что вам говорят онкологи?
Клиент
Татьяна Андреевна, что это специфичный маркер. Мне сейчас пришли остальные онкомаркеры . Рэа, са 15-3, са 19-9. Они в норме, может мне пересдать этот маркер?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте пересдать
Если он будет ниже нынешней цифры, значит, потребности в дообследовании и поиске причины повышения нет
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите а эндометриоз может давать повышение? Это же считается постоянное воспаление. Может из за него повышен?
Акушер, Гинеколог
Нет, при эндометриозе этот показатель не повышается
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста мой пролактин. Прикрепила. Может это как то все связано?
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, я не вижу анализа на пролактин
Клиент
Татьяна Андреевна, загрузила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Это нормальный показатель
клиническое значение имеет мономерный пролактин более 1000, и если есть жалобы: выделения из сосков, нарушения менструального цикла
Клиент
Татьяна Андреевна, я сейчас подумала. Мне при син делали петлевую эксцизию. Не конизацию. Выскабливаете цервикального канала мне не делали. Может ли быть в этом причина?
Акушер, Гинеколог
У вас по онкоцитологии NILM, мазок берется и с шейки матки и с цервиакльного канала
Можете провести кольпоскопию, но это вне рекомендаций, она делается только при ВПЧ+ или при наличии изменений в мазке на онкоцитологию
Клиент
Татьяна Андреевна, кальпоскопию я делаю раз очень частно, раз в 6 месяцев или даже чаще. Последнюю делала весной. Не было там ничего. Я конечно не врач. Но мне кажется что меня сильное увеличение этого онкомаркера. Ну не может он так просто увеличится на столько
Акушер, Гинеколог
Я ответила вам на все возможные вопросы, и постаралась на понятном языке объяснить все моменты.
Клиент
Татьяна Андреевна, Тоесть вы думаете что можно оставить без внимания данный анализ и дальше не искать причину ?
Акушер, Гинеколог
со стороны гинекологии причин повышения данного анализа нет
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо. Я поняла. Если предположить что это не гинекология. В таких случаях к какому врачу идти? К онкологу, терапевту? Я просто даже ума не приложу к кому мне идти и чего начинать
Акушер, Гинеколог
К онкологу
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое. Я вас поняла. Я сегодня его пересдала. Очень надеюсь что это ошибка платной лаборатории. Еще один маленький вопрос. Сегодня 5 день цикла, это не поздно для этого анализа? На какой дц его вообще сдают ?
Акушер, Гинеколог
Его сдают вне зависимости от дня менструального цикла, день цикла никак не влияет на результат
Клиент
Татьяна Андреевна, простите пожалуйста. Я вспомнила вот еще что. У меня была петлевая эксцизия, и получается остались очеги, ранки зажившие . гинеколог говорила что это как эндометриоз шейки матки. это может влиять на результат? Тоесть они очаги могут подкравливать перед месячными
Акушер, Гинеколог
очаги подкравливать могут, но на результат не влияют
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день. Я переслала анализ результат 6.8. Первый результат 6.9. Тоесть в анализе ошибки нет. Скажите пожалуйста, а мастопатия, миома, или кисты доброкачественные, они у меня в щитовидке и почке на этот онкомаркер влияют? И еще момент по поводу эндометриоза, это же хроническое воспаление в малом тазу, почему тогда из за эндометриоза вы говорите что он не повышается? Я просто пытаюсь разобраться и не сойти с ума.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, эндометриоз не влияет на это показатель.
Еще раз повторюсь что этот анализ информативен не в качестве скрининга, а когда уже есть подтвержденное злокачественное образование.
Скрининг-тест никогда не бывает на 100% точным; он не дает определенности, а лишь указывает на вероятность риска наличия заболевания (или его отсутствие).
В идеальном случае скрининг-тест безошибочно отделяет лиц с имеющимся заболеванием от тех, у кого этого заболевания нет. Однако, в реальных условиях скрининг-тесты сделать этого не могут. Результаты скрининг-теста здоровых людей и людей с искомым заболеванием всегда частично накладываются друг на друга.
Для того чтобы оценить эффективность скрининга существуют такие понятия как чувствительность и специфичность.
100% чувствительность означает что у 100 процентов пациентов с патологией заболевание выявится в ходе скрининга в 100% случаев.
100% специфичность означает что у 100% здоровых пациентов результат скрининга будет отрицательным.
У данного теста чувствительность низкая, а специфичность высокая

Клиент
Татьяна Андреевна, мне объяснил один врач, что белок этого онкомаркера похож на белок который вырабатывает наш организм, при различных воспалениях. Для защиты нашего иммунитета. А тест система ловит этот белок грубо говоря иммунитета за белок рака. Как вы считаете? Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, такая версия может быть. Опять же, именно поэтому у этого теста много ложноположительных результатов
Клиент
Татьяна Андреевна, большое человеческое спасибо. Завтра схожу к врачу, узнаю для чего она назначила вообще этот онкомаркер. Это какая то катастрофа. Я посидела за эти дни. И на всякий случай проверю еще раз более детально шайку.
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас
Не переживайте
Берегите себя!
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день. Рашила и вам написать после похода к гинекологу. Она думает что образованиена яичнике, по результатам последнего узи может быть цистаденома. Это образование у меня с 2021 года и не уходит и так как scc очень повышен, то надо делать лапароскопию и смотреть что это может. Скажите если это цистаденома, scc может быть повышен?узи делала много раз уже. Никто не может понять что это за образование.