Консультация онколога /

Повышение СА 72-4 — вопрос №1451940

Здраствуйте. Сдала анализ на онкомаркеры. Углеводный антиген СА-125 10.98 Ед/мл
Углеводный антиген CA-242 4.90 Ед/мл
Углеводный антиген СА 72-4 * 11.70 Ед/мл
РЭА 0,85 нг/мл
Повышен СА 72-4. Это рак? Нужно идти на прием к онкологу ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Девертикулит , астма

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение онкомаркеров в организме не является критерием постановки онкологического диагноза. Для его исключения нужно сделать инструментальные обследования (ФГДС), сдать анализ кала на скрытую кровь и сделать УЗИ органов малого таза. Вы пишете, что у вас дивертикулит - он также может давать повышение такого онкомаркера.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Все перечисленные Вами онкомаркеры никогда не используются в качестве первичной диагностики злокачественных образований, сдавать их «просто так»не имеет смысла, так как повышение их часто связано с доброкачественными процессами. Что касается маркера Са72-4,его изолированное повышение не говорит нам ни о чем, тем более такой показатель. Причиной повышения могут быть воспалительные процесса жкт. При таких цифрах мы рекомендуем пересдать анализ в динамике в той же лаборатории через месяц, если повышение есть-сдать кал на скрытую кровь, фгдс и узи обп, чтобы исключить воспалительный процесс. Ни о какой онкопатологии это не говорит.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики!
Онкомаркёр СА72-4 может повышаться при любых заболеваниях ЖКТ и даже быть повышенным в норме.
У вас превышение совсем незначительное!
Ни о каком онкологическом заболевании это не говорит
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не информативны в целях диагностики так как могут повышаться при доброкачественных, воспалительных процессах, пустая трата времени и денег. Тем более такое незначительное повышение не говорит о онкологическом процессе. Не переживайте. Ежегодно проходите диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это не рак и ни о каком раке речь не идёт, онколог Вам не нужен.
Все онкомаркеры (кроме ПСА) не являются специфичными, поэтому их бесполезно сдавать в качестве диагностики онкологических заболеваний.
СА 72-4 может повышаться при доброкачественных и восполительных процессах желудка, кишечника и яичников.
Выполните ФГДС, сдайте кал на скрытую кровь методом ИХА, консультация гинеколога. В динамике анализ через 1 мес.