Расшифровка анализа
Здравствуйте! Родила 4 месяца назад, на осмотре выявили эктопию шейки матки. Взяли мазки. Впч отрицательные, сегодня пришла онкоцитология. Подскажите, пожалуйста, что там в заключении? Я не совсем понимаю, всё ли нормально.
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет
Принятый ответ
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. Так как ВПЧ нет у Вас, в качестве дообследования рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, раз онкоцитология и впч в норме, с эктопией ничего делать не нужно, правильно я понимаю?
Здравствуйте
Цитология в пределах допустимых норм
Нет атипии и злокачественности
Здравствуйте! Онкоцитология в норме , атипичных клеток нет .
Прекрасная цитология. Нет следов вредного воздействия вируса на Ваш организм.
Матвей Анатольевич, спасибо большое. Подскажите, раз впч и онкоцитология в норма, с эктопией делать ничего не надо, я правильно понимаю?
Принятый ответ
Нет, как и с веснушками, формой ушей и цветом глаз. Просто Ваша особенность :)
Юлия, здравствуйте. У вас результат цитологии соответствует воспалительному процессу (реактивные изменения), нет признаков атипии и злокачественности. Это хорошо.
Но! учитывая указание на реактивные изменения, рекомендую пройти дообследование:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев расширенный из цервикального канала.