Тахикардия при засыпании

Симптомы впервые проявились более полутора года назад. Появились проблемы со сном, даже когда очень хотелось спать и глаза закрывались от усталости, как только проваливалась в сон начиналось учащенное сердцебиение, в последствии появилось и головокружение, если я в положении лёжа и закрыты глаза. Такое состояние могло быть часа 2-4 пока не удавалось уснуть и стала в принципе бояться ложиться спать. Прошла лечение железодефицитной анемии. Со временем симптомы практически прошли, но периодически могла кружиться голова в положении лёжа, так что я стала спать только на одном боку и принимала мелаксен перед сном. Вчера и сегодня данные симптомы снова появились. Возможно ли данное состояние из-за анемии? На что необходимо обратить внимание и что может облегчить состояние при засыпании? Проходила обследование сосудов шеи - всё отлично. По кардиограмме также отклонений нет.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, тахикардия характерна для анемии. Рекомендую повторить ОАК, ферритин, трансферрин, общий белок, цинк, медь, В12, В9, если анемия подтвердится(гемоглобин ниже 120, ферритин ниже 40), тогда дообследование: УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+ тест на хеликобактер пилори, кал на скрытый гемоглобин, чтобы выявить причину анемию.
Рекомендую еще проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, АТкТПО, Т3св, УЗИ ЩЖ
Кровь на электролиты: Na,K,Cl,Mg

кал на скрытый гемоглобин сдавала - проблем нет. Есть небольшие проблемы по гинекологии, планируется лечение.
Подскажите, как можно облегчить состояние на момент лечения? так как в таком состоянии работоспособность очень сильно падает из-за сильной усталости и недосыпа

.

Можно начать прием магнеВ6 по 2т.3р/сут-2нед(обладает успокоительным действием, снижает ЧСС).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные вами симптомы не характерны для анемии, но возможны, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

В настоящее время для улучшения засыпания - 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими факторами. Анемия, особенно железодефицитная, может вызывать головокружение и учащенное сердцебиение, что иногда затрудняет засыпание. Тем не менее, если эти симптомы исчезли после лечения анемии, возможно, что проблема теперь не связана напрямую с ней.

Поскольку вы уже прошли обследование сосудов шеи и кардиограмму, и они показали нормальные результаты, стоит рассмотреть другие возможные причины:

1. Проблемы с внутренним ухом: Вестибулярные нарушения могут вызывать головокружение при изменении положения тела.

2. Вегетативные расстройства: Такие состояния, как тревожность или стресс, могут вызывать подобные симптомы.

3. Сонные нарушения: Разные расстройства сна могут привести к учащенному сердцебиению и головокружению.

Для облегчения состояния при засыпании попробуйте следующее:

- Поддерживайте расслабляющую обстановку перед сном: Избегайте стимуляторов, таких как кофеин или напряженные занятия, перед сном.
- Попробуйте методы релаксации: Например, дыхательные упражнения или медитацию.
- Проверьте матрас и подушку: Убедитесь, что они поддерживают комфортное положение головы и шеи.
- Регулярные физические упражнения: Это может улучшить качество сна и общее самочувствие.

Рекомендую консультации с сомнологом, лоР Врачом и неврологом.
А пока начните прием капсул интеллан 2 раза в день 1 мес.

Принятый ответ

Добрый день! Учащенное сердцебиение может быть при анемии, при заболеваниях сердца и щитовидной железы.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4св, суточное мониторирование сердца. Скажите пожалуйста у вас месячные обильные? Имеются заболевания по гинекологии ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, липидограмму.
С результатами консультация терапевта.