Консультация педиатра /

Очень сильный кашель ,бронхит — вопрос №1894965

Добрый день!Нам 2,6…ребенок неделю слегка покашливал днем-текло по стенке…но в ночь с субботы на воскресенье начался кашель отхаркивающий влажный,поехали ко врачу-сказали бронхит с обструкцией….назанчали бедоруал 10 кап на 2мл физ раствора и через 20 мин пульмикорт 0,25 1мл на 2 мл в 2 раза в день,горло красноватое от кашля-Тантцм верде…теплое питье,спать на подушке…температура у нас была 37,3-37,7…сегодня нет температуры ,но ночью он снова стал кашлять сильно и вот целый день почти не перестает(до этого 2 ночи не кашлял почти)….кашель влажный,как будто не может откашлять ((его аж выворачивает…кровь сдали,ждём…..я не знаю как помочь ребенку ,чтобы он не так кашлял-а то уже устал и спать нормально не может (((….

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если кашель влажный, то ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом не нужно, они могут провоцировать кашель.
Беродуал используем при одышке.
Пульмикорт при сухом, лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, странно ,два врача сказали при бронхите именно они….ну он когда дышит там внутри что-то есть такое (как учащение дыхание)…а что в итоге делать?

Педиатр
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, прям кладёте ребёнка на свои колени, голова допущена вниз и снизу вверх делаем массаж по спинке 2-3 раза в день, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, просто если все отменим,то получается кроме физраствора ничего не будет…
Педиатр
Бронхит, в большинстве случаях имеет вирусную этиологию и лечение симптоматическое. Часто бывает, что наоборот большое количество лекарств усугубляет ситуацию.
Здесь конечно очно нужно смотреть ребёнка, но если кашель влажный и мокрота откашливается, то ингаляции не показаны с Беродуалом, Пульмикортом
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите кровь на фото
Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная
Клиент
Марина Олеговна, а повышенный соэ?
Педиатр
СОЭ у детей норма до 15, у вас он на границе. Вообще СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев
Клиент
Марина Олеговна, а не подскажите вообще какие показатели указывают на бактериальную инфекцию ?
Педиатр
Повышение общего числа лейкоцитов, повышение нейтрофиллов, их достаточное преобладание в формуле над лимфоцитами
Педиатр
Здравствуйте.Скорее всего усилил кашель Беродуал. Если нет одышки, то пульмикорт и беродуал не показан. Температура воздуха дома до 22-24 градусов, жара сушит слизистые и тоже усиливает кашель. Обязательно питье не менее 40 мл/кг в сутки дробно. А ингаляции лучше просто с физ.раствором до 3-4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, получается врач неправильно лечение назначил?а как облегчить кашель еще можно?
Педиатр
Отмените беродуал. Пульмикорт можно попробовать оставить на сутки 2 раза в день (утро, вечер). Еще возможно кашель от Тантум верде, не применяйте. Попробуйте теплое питье для смягчения слизистых и ингаляции с физ.раствором. Спать на подушке - оставляем.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Клиент
Светлана Геннадьевна, а не могли бы вы кровь посмотреть по фото
Педиатр
ОАК-вирусный характер. Антибиотик не показан.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр
здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

Если нет лающего кашля, стеноза, пульмикорт не применяется. Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, тантум Верде уберите из лечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!