Очень сильный кашель ,бронхит

Добрый день!Нам 2,6…ребенок неделю слегка покашливал днем-текло по стенке…но в ночь с субботы на воскресенье начался кашель отхаркивающий влажный,поехали ко врачу-сказали бронхит с обструкцией….назанчали бедоруал 10 кап на 2мл физ раствора и через 20 мин пульмикорт 0,25 1мл на 2 мл в 2 раза в день,горло красноватое от кашля-Тантцм верде…теплое питье,спать на подушке…температура у нас была 37,3-37,7…сегодня нет температуры ,но ночью он снова стал кашлять сильно и вот целый день почти не перестает(до этого 2 ночи не кашлял почти)….кашель влажный,как будто не может откашлять ((его аж выворачивает…кровь сдали,ждём…..я не знаю как помочь ребенку ,чтобы он не так кашлял-а то уже устал и спать нормально не может (((….

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель влажный, то ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом не нужно, они могут провоцировать кашель.
Беродуал используем при одышке.
Пульмикорт при сухом, лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, странно ,два врача сказали при бронхите именно они….ну он когда дышит там внутри что-то есть такое (как учащение дыхание)…а что в итоге делать?

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, прям кладёте ребёнка на свои колени, голова допущена вниз и снизу вверх делаем массаж по спинке 2-3 раза в день, дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, просто если все отменим,то получается кроме физраствора ничего не будет…

Бронхит, в большинстве случаях имеет вирусную этиологию и лечение симптоматическое. Часто бывает, что наоборот большое количество лекарств усугубляет ситуацию.
Здесь конечно очно нужно смотреть ребёнка, но если кашель влажный и мокрота откашливается, то ингаляции не показаны с Беродуалом, Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, посмотрите кровь на фото

По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, а повышенный соэ?

СОЭ у детей норма до 15, у вас он на границе. Вообще СОЭ это неспецифический маркер воспаления, он увеличивается на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия, восстанавливается длительно до нормы, порой до 1,5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Олеговна, а не подскажите вообще какие показатели указывают на бактериальную инфекцию ?

Повышение общего числа лейкоцитов, повышение нейтрофиллов, их достаточное преобладание в формуле над лимфоцитами

Принятый ответ

Здравствуйте.Скорее всего усилил кашель Беродуал. Если нет одышки, то пульмикорт и беродуал не показан. Температура воздуха дома до 22-24 градусов, жара сушит слизистые и тоже усиливает кашель. Обязательно питье не менее 40 мл/кг в сутки дробно. А ингаляции лучше просто с физ.раствором до 3-4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, получается врач неправильно лечение назначил?а как облегчить кашель еще можно?

Отмените беродуал. Пульмикорт можно попробовать оставить на сутки 2 раза в день (утро, вечер). Еще возможно кашель от Тантум верде, не применяйте. Попробуйте теплое питье для смягчения слизистых и ингаляции с физ.раствором. Спать на подушке - оставляем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, а не могли бы вы кровь посмотреть по фото

ОАК-вирусный характер. Антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан.

Если нет лающего кашля, стеноза, пульмикорт не применяется. Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, тантум Верде уберите из лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Выздоравливайте!