Консультация психотерапевта /

Не проходящая тревожность, страх, п/а — вопрос №1895036

Добрый день! Около недели не проходит совсем чувство страха за жизнь свою и близких. Тревожность зашкаливает. Не могу спать, страшно засыпать. На фоне этого было трёхдневное употребление алкоголя, стало только хуже, намного хуже. Невыносимо выносить чувство панической тревоги. Всё началось ещё месяца 3 назад, может 4, когда начали сниться умершие родственники, всё чаще и чаще. Сейчас это происходит каждый сон. Причин для стресса много, он накопленный. Много переездов, потеря работы мужа, сокращение зп. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Я сама навязчиво притягиваю все эти сны бесконечными мыслями об этом!? Какой план действий!? Как можно хоть не много ослабить тревогу? Всё это сопровождается диареей, тошнотой, головной болью и отсутствием аппетита. Спасибо большое

Возраст: 38

Хронические болезни: Алкоголизм

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Лучше всего Вам посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза и назначнния препаратов. Вам точно показаны противотревожные препараты и, возможно, антидепрессанты. Хорошо помогает здесь психотерапия. Дело в том, что практически все психотроные препараты отпускаются по рецепту и их просто так не купить. Пока можете купить афобазол-ретард и принимать его по 1 таб 1 раз в сутки + можно магне В6 или аналог тоже начать принимать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, благодарю вас за ответ! Могу ли я заменить Афобазол на Фенибут (есть пачка)?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно. Фенибут чуть сильнее афобазола на мой взглял. Принимайте его после еды обязательно.
Клиент
Никанор Васильевич, в какой дозировке лучше принимать? Сегодня очень острая фаза тревожности и страха
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимайте по 1 табл 3 раза в сутки после еды
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку. А ранее принимали какие нибудь препараты для улучшения состояния?
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо большое вам!
Ранее принимала только фенибут, крайне недолго.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что есть только фенибут, то можете принимать его по 1 таблетке утро, день, вечер, этот препарат снизит уровень тревоги, но на длительный прием его не получится.
Вам следует полноценно обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру с целью более детального оценивания психической системы и решения об адекватной медикаментозной терапии (в частности антидепрессанты, противотревожные препараты), которые будут выравнивать и стабилзировать работу нервной системы.

Рекомендую конечно же психотерапию (изменение образа мышления) при помощи врача-психотерапевта/психиатра с целью научения и контроля работы своих мыслей и эмоций.

Самостоятельно начинайте чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги или лекарство от нервов, там все подробно описано про эмоции, тревогу и определенно Вам будет становиться гораздо легче.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое вам спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас явная тревожная симптоматика , ваши переживания также отражаются в сновидениях. Учитывая, что состояние затянулось на несколько месяцев и снижает качество жизни - стоит обратиться на прием к психотерапевту и определиться с тактикой лечения. Возможно рассмотреть несколько вариантов : психотерапия или сочетание психотерапии с медикаментозным лечением. Из медикаментов можно использовать анксиолитик курсом 1 месяц (атаракс или тералиджен). Если состояние не стабилизируется - лучше подключить к лечению антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, большое спасибо!