Не проходящая тревожность, страх, п/а

Добрый день! Около недели не проходит совсем чувство страха за жизнь свою и близких. Тревожность зашкаливает. Не могу спать, страшно засыпать. На фоне этого было трёхдневное употребление алкоголя, стало только хуже, намного хуже. Невыносимо выносить чувство панической тревоги. Всё началось ещё месяца 3 назад, может 4, когда начали сниться умершие родственники, всё чаще и чаще. Сейчас это происходит каждый сон. Причин для стресса много, он накопленный. Много переездов, потеря работы мужа, сокращение зп. Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Я сама навязчиво притягиваю все эти сны бесконечными мыслями об этом!? Какой план действий!? Как можно хоть не много ослабить тревогу? Всё это сопровождается диареей, тошнотой, головной болью и отсутствием аппетита. Спасибо большое

Алкоголизм
38 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Лучше всего Вам посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза и назначнния препаратов. Вам точно показаны противотревожные препараты и, возможно, антидепрессанты. Хорошо помогает здесь психотерапия. Дело в том, что практически все психотроные препараты отпускаются по рецепту и их просто так не купить. Пока можете купить афобазол-ретард и принимать его по 1 таб 1 раз в сутки + можно магне В6 или аналог тоже начать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Никанор Васильевич, благодарю вас за ответ! Могу ли я заменить Афобазол на Фенибут (есть пачка)?

Да, конечно. Фенибут чуть сильнее афобазола на мой взглял. Принимайте его после еды обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Никанор Васильевич, в какой дозировке лучше принимать? Сегодня очень острая фаза тревожности и страха

Принимайте по 1 табл 3 раза в сутки после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мою поддержку. А ранее принимали какие нибудь препараты для улучшения состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Майя, спасибо большое вам!
Ранее принимала только фенибут, крайне недолго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что есть только фенибут, то можете принимать его по 1 таблетке утро, день, вечер, этот препарат снизит уровень тревоги, но на длительный прием его не получится.
Вам следует полноценно обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру с целью более детального оценивания психической системы и решения об адекватной медикаментозной терапии (в частности антидепрессанты, противотревожные препараты), которые будут выравнивать и стабилзировать работу нервной системы.

Рекомендую конечно же психотерапию (изменение образа мышления) при помощи врача-психотерапевта/психиатра с целью научения и контроля работы своих мыслей и эмоций.

Самостоятельно начинайте чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги или лекарство от нервов, там все подробно описано про эмоции, тревогу и определенно Вам будет становиться гораздо легче.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Артур, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас явная тревожная симптоматика , ваши переживания также отражаются в сновидениях. Учитывая, что состояние затянулось на несколько месяцев и снижает качество жизни - стоит обратиться на прием к психотерапевту и определиться с тактикой лечения. Возможно рассмотреть несколько вариантов : психотерапия или сочетание психотерапии с медикаментозным лечением. Из медикаментов можно использовать анксиолитик курсом 1 месяц (атаракс или тералиджен). Если состояние не стабилизируется - лучше подключить к лечению антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Ирина Вячеславовна, большое спасибо!