НФ под вопросом

Добрый день! Подскажите пожалуйста, типичны ли эти пятна для нейрофиброматоза? Появились в месяц, сейчас ребенку год. Новых пятен нет. Были у генетика , сказала наблюдать, а невролог направила на мрт. Насколько необходимо мрт? Не хочется такого маленького под общий наркоз. В семье нф не диагностирован ни у кого. Спасибо.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Считаю, что мрт не надо.
Признаков ща НФ нет, чаще это наследственный характер и ребёнок отстаёт в развитии и находится на ДУ у невролога и офтальмолога.
Действительно, только наблюдение.
Это пигментные невусы, совершенно спокойный.
Повода для беспокойства нет.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Это невусы
Данных за НФ нет
Ребенок развивается в срок?
У вас с мужем есть подобное?
Осмотр проходили в поликлинике все нормально было у смежных врачей?
Если ответы везде - все хорошо
Живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте!
В развитии ребенок не отстает, в семье такого диагноза нет ни у кого. Но невролог сказала, что это не обязательно передается по наследству и что, если есть пятна, то это 99% нф и все остальные симптомы проявятся, это только вопрос времени…

Я вам свое мнение написала

Принятый ответ

Алина,здравствуйте
На фото вижу невусы,мрт не вижу показаний делать
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Александровна, добрый день! Спасибо за ответ!
Просто невролог сказала, что если есть пятна, то это 99% нф и только вопрос времени, когда проявятся другие симптомы. Нам только год, а при этом диагнозе может проявиться и в 5 лет и в 10 и тд…
Скажите пожалуйста, могут ли быть другие причины возникновения этих пятен кроме нф?
Спасибо!

Алина,я вижу обычные пигментные невусы,которые не свидетельствуют ни о какой патологии ,могут появиться в любом возрасте и месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана Александровна, поняла ! Спасибо!

Алина,на здоровье !