С 3-4 месяцев жизни появились пятна, кофе с молоком , не больших размеров , сначала на спинке, сейчас ребенку 1,5 года , пятна на плечиках, грудке , на попе, затылок ! Что это подскажите пожалуйста , уже не знаю к какому врачу обращаться !!
С 3-4 месяцев жизни ребенка , появились пятна кофе с молоком , сейчас ему 1.5 годика , пятен стало больше ! Помогите пожалуйста, к какому врачу обратится , какой сдать анализ ?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Мону предположить по описанию кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Для постановки диагноза вам нужны очные осмотры
- дерматолога ( внешне я не вижу)
- генетика
- офтальмолога
- лор врача
- онколога
Исследования какие надо пройти для исключения заболевания:
- Компьютерная томография (КТ)
-Электроэнцефалография
- Проверка зрения
- Биопсия кожного покрова
Виктория Николаевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото !
Рекомендовано
Осмотр в дерматоскоп
Осмотр в лучах лампы Вуда
Консультация дерматолога очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Пятна могут быть врождённые.
Также необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Возможно для Вас это норма.
Для исключения нейрофиброматоза необходим осмотр.
Пятна мелкие, расположение тело , подмышечные впадины.
При подозрение, консультация смежных специалистов.
Кровь на Мутацию гена NF1на 17-й хромосоме
Оксана Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото !
Добрый вечер
Некоторые пятна на пигментные не похожи.
Вам стоит обратить на очный приём к дерматологу
Провести дерматоскопию и осмотр через лампу Вуда.
Возможно это не пигментация
Оксана Александровна, дело в том что один дерматолог говорит это не наше , другой пигментная крапивница, генетик хочет исключить мастоцитоз (тест унны, биопсия кожи)
Я поняла.
При сложности поставки диагноза я бы рекомендовала вариант генетика. Биопсия должна показать точный диагноз.
Пятна достаточно четкие и большинство одинаковые. Пигментные пятна так , с такой четкостью не бывает. Я не встречала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации и осмотреть.
Кофейные пятна относятся к доброкачественным изменениям на коже, могут возникнуть после дерматита, самостоятельные как родимые пятна, также могут проходить по мере взросления.
Анализы лучше согласовать с дерматологом после осмотра, чаще проверяют ттг, клинический анализ крови, врач может направить к генетику, но чаще когда по наследственности есть заболевания.
Не переживайте, просто оставить под наблюдение, в пик активности солнца Стараться не загорать.
Татьяна Сергеевна, посмотри пожалуйста фото, я прикрепила файл !
Здравствуйте!
Спасибо большое, действительно, очагов пигментации очень много.
Нужно обратиться к педиатру, она направит к генетику.
Консультация и дерматолога тоже желательно пройти, может быть пигментная форма мастоцитоза, доброкачественное течение, проходит самостоятельно, только избегать солнце, на море желательно ездить в не жаркие дни, а лучше вначале осени. Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, триптазу, срб, рф, асло, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, наиболее вероятный диагноз — нейрофиброматоз 1 типа (НФ1), но нужна обязательно очная консультация дерматолога, осмотр всего кожного покрова, проведения дерматоскопии образований.
Далее возможно сдать :
Анализ на мутацию в гене NF1 для подтверждения диагноза.
Общий анализ крови -исключение анемии.
Консультация генетика- он специалист по данному направлению, запишитесь к нему на очный прием.
Оксана Васильевна, посмотрите пожалуйста фото !
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить обычные кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.
Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:
-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.
Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов
Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста фото !
Посмотрела, таких случаях необходимо очно консультация дерматолога
Здравствуйте
По фото вероятно кофейные пятна
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, здравствуйте посмотрите пожалуйста фото !