Консультация детского дерматолога /

Пятна "Кофе с молоком" — вопрос №2897922

Здравствуйте уважаемые врачи.
Не могу найти покоя.Моей дочки 7 лет 4 месяца.Стала замечать что у неё появляются пятна.На попе,пятно с рождения.Оно вроде не растёт,или растёт,но вместе с ребёнком.То пятно которое на спине,не пойму когда появилось.Ребенок месяц назад счисала себе спину об стену,были царапины и щипало.Потом все прошло,а пятно так и осталось и не уменьшается +ко всему я нашла ещё пятна.Они маленькие,но меня это сильно беспокоит.Начиталась про нейрофиброматоз.Зрение хорошее у ребенка.-проверяли у окулиста,единственное бывает жалуется по утрам,что мутят глаза,но не всегда,через 5-10 минут все проходит.Дочка активная,недавно был выставлен диагноз ППР(преждевременное половое развитие),через 2 дня начинаем колоть Диферелин.
Я в ужасе от ппр ,так ещё и эти пятна.Может ли дерматолог на очном осмотре поставить диагноз по нашим пятнам?
И похоже ли наши пятнышки на нейрофиброматоз??

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоидит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кофейные пятна , до 5-6 пятен часто встречается у детей , является вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, если сделать дерматоскопию,можно исключить нейрофиброматоз?

Клиент
Елена Владимировна, а если их больше 6,тогда нужно обследоваться на Нф?
И есть ли разница между кофейные пятном и невусом?
И до какого возраста эти пятнышки могут выходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если больше по другим специалистам нет патологий , то это просто пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна
-Опасности не представляют!
-Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Рекомендую 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до входа на улицу в детской линейке Антгелиос Кидс, защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-С нейрофиброматозом связи нет. Это серьезное наследственное заболевание, при котором встречается патология не только со стороны зрения, но и других внутренних органов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а до какого возраста эти невусы будут выходить?
И сколько их должно быть штук,в то везде пишут если более 5 пятнет,то это подозрение на НФ.У нас их уже 5 штук.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, здравствуйте!
Процесс появления родимых пятен запрограммирован генетически
-Ответить на вопрос будут ли они ещё появляться- достаточно сложно.
При постановке диагноза НФ учитывается не только количество пятен, но и другая сопутствующая патология
Одного критерия в виде пятен недостаточно для постановки данного диагноза
Клиент
Наталья Александровна, а в 7 лет уже было бы видно,что у дочки что-то не так,если это Нф?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия, я думаю, это были бы видно намного раньше 7 лет
Во время прохождения медосмотров у врачей
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Пятна кофе с молоком

Норма
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а сколько этих пятен должно быть?
У нас уже их 5 и мне уже страшно.И такой вопрос можно ли заподозрить НФ после 7 лет?Мне эти пятна покоя не дают
Клиент
Максим Леонидович, по вашему там все пятна кофе с молоком?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
На фото - врождённый пигментный невус, это доброкачественное образование, по типу родимого пятна, и очаги вторичной пигментации, которые могут появляться на месте трения, раздражения кожи, расчёсов. Как правило такие пятна со временем самостоятельно регрессируют.
Нейрофиброматоза у ребенка нет.
Это тяжёлое генетическое заболевание, и те серьезные нарушения в работе внутренних органов и систем, которые ему сопутствуют диагностируются сразу после рождения.
Не переживайте, страшного у ребёнка ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите везде пишут что пятен должно быть не больше 5-6,но если это невус,то его количество тоже как то должно быть ограничено?
У нас уже их 5 или 6.Я очень переживаю
В роду ни у кого НФ не было.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Критерием диагностики являются не только пятна, это и поражения глаз, нервной системы, опорно двигательного аппарата.
Только по наличию пятен диагноз не ставиться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы лично встречали людей с нф?какие у них пятна?
Клиент
Юлия Юрьевна, я вот ещё читала, ответы генетика, что не обязательно нф гинетисески бывает,иногда происходят мутации при зачатии,то есть спонтанно может быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Появление образований/пятен - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные врожденные пятна
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а по дермотоскопии можно отличить пятна обычные от нф?
Ведь они одинаково выглядет.,вопрос только в их количестве как я понимаю.У нас их уже штук 6
И встречали ли вы лично людей с диагнозом нф?
Каков характер пятен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждый врач в своей практике видит такие пятна
Вы ориентируетесь только на количество и цвет

При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых ‼️
-наследственность ‼️
-наличие узелков Лиша и нейрофибром‼️
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома‼️
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!

Для постановки диагноза вам нужны очные осмотры
- дерматолога ( внешне я не вижу)
- генетика
- офтальмолога
- лор врача
- онколога
Исследования какие надо пройти для исключения заболевания:
- Компьютерная томография (КТ)
-Электроэнцефалография
- Проверка зрения
- Биопсия кожного покрова