Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №1896386

Добрый день! У дочери вчера в обед обнаружила бледно-розовую сыпь на спине и частично на груди, ещё почесывала голову. После дневного сна сыпь распространилась: лоб, нос, за ушами, руки и ноги. Температура 37, больше никаких признаков нет, горло не красное, лимфоузлы не увеличены. Во рту пятен не было.
К вечеру температура поднялась до 38, на ладонях появились пятна. Сегодня утром температура 37, пятна на спине слились, на руках мелкие пузыри без жидкости, насколько вижу. Из лечения: на ночь и утром давала по 5 капель Зиртека. Зуд небольшой, мажу эмолентом.
Ничего нового не ели предыдущие три дня, стул нормальный, настроение переменчивое, но в целом бодрое.
Вызывала неотложку: выписали сорбент, антигистаминное, мазать Пантенолом. Я подозреваю краснуху или что-то подобное. Может в комбинации с аллергией.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
здравствуйте! приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, приложила
Клиент
Евгения Ивановна, есть какие-то предположения по тому, что за болезнь?
Педиатр
ПОсмотрела, сыпь вирусного характера, необходимо сдать анализ крови, не исключена краснуха
Педиатр
Здравствуйте. Ждём прикрепления фото
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, приложила
Клиент
Мария Андреевна, есть какие-то мысли о том, что за болезнь?
Педиатр
Не краснуха, элементы при ней другие.
Больше данных за энтеровирусную инфекцию.
Лечения специфического нет. Антигистаминные продолжить, для купирования зуда. Температуру сбиваем по самочувствию.
Педиатр
Доброе утро, Дарья!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, приложила
Клиент
Дарья Игоревна, есть какие-то предположения?
Педиатр
Доброе утро! Нет , это не краснуха. Это энтеровирусная инфекция, для нее типичны высыпания на ладонях, стопах.
Как сегодня ребёнок себя чувствует?
Клиент
Примерно так же. Температура 37,5, сыпь стала всё больше сливаться в одно большое пятно
Педиатр
Прикрепите фото пожалуйста на свету, более четкое. Доктор ребёнка очно осматривал?
Клиент
Приложила. Врач только из неотложки осматривала во вторник. Я посмотрела, горло нормальное, высыпаний нет в полости рта. Лимфоузлы не увеличены
Педиатр
вам нужен повторный очный осмотр доктора, сдать ОАК.
Зиртек 10 кап утро/вечер, обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции. В горле не появились элементы?