Расшифровка анализов
Просьба помочь расшифровать анализы, и что при таких анализах нужно перепроверять Возраст 66, был инсульт, инфаркт ранее, 2 года назад, сейчас были боли в районе желудка, острые Принимает много лекарств На фоне боли сдали анализы
Здравствуйте, Светлана.
Температуры нет у пациента? признаков простуды?
Какие лекарства принимает? среди них нет нпвп(обезболивающих)?
Сафия Ринатовна, признаки простуды только насморк и кашель, температуры нет
Пациент не аллергик?
Смотрите, по анализам признаки бактериальной инфекции в организме.
Нейтрофильный лейкоцитоз.
И + эозинофилы и базофилы повышены, они маркеры аллергопроцесса либо паразитозов.
Кашель какой? чем лечится?
Сафия Ринатовна, вчера пил спазмалгон и скорая ставила обезболивающие, очень болел живот
Сафия Ринатовна, нет, не аллергик
Светлана, после инсульта пациент ходит самостоятельно?
Сафия Ринатовна, ничем не лечится, только как пару дней появился
Сафия Ринатовна, да ходит самостоятельно
Куча таблеток
И появились острые боли в районе желудка
К какому врачу лучше его записать? УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Кашель и насморк- это следствие бактериальной инфекции в организме.
По хорошему показаны антибиотики при такой картине в крови.
Нооо беспокоят острые боли в животе и они сейчас первостепенны. Учитывая, что пациент ходячий- первым делом нужно пройти ФЭГДС. Исключить наличие эриозий, язв, на фоне приема , скорее всего пациент сейчас принимает нпвп препараты длительно (тромбоасс либо аспирин, потому что это профилактика инсультов и инфарктов, и скорее всего ранее клопидогрель еще принимал после инфаркта) - то слизистая желудка очень страдает.
Первым делом - ФЭГДС. Далее УЗИ органов брюшной полости.
Кашель и насморк пока только симптоматически лечить.
После выяснения картины желудка на ФЭГДС будет назначено лечение.
Здравствуйте.
Признаки бактериальной инфекции с аллергическим компонентом по анализу крови, косвенные признаки латентного железодефицита.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, амилаза, липаза, билирубин общий, прямой и непрямой, холестерин, аст, алт, ггтп, с- реактивный белок, ферритин), сделать узи органов брюшной полости, фэгдс.
С результатами - осмотр гастроэнтеролога.