Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1869807

Добрый день! Начали выпадать сильно волосы, сухость кожи. Сдала анализы (сдавала после болезни, простуды). Прошу дать комментарии по показателям анализа. Особенно гормоны щитовидной железы. Нужно ли принимать йод?

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз, артроз плеча

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2. Ферритин должен быть выше 45.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Препараты йода необязательно принимать. Достаточно в пище использовать йодированную соль.

Витамин д3 можно принимать в профилактической дозе 2000ме.

Имеется повышение холестерина. Принимайте омакор 1000мг - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте , гормоны щитовидной железы в норме. Ничего принимать не нужно.
Витамин Д на нижней границе нормы , сейчас можете принимать профилактическую дозировку 2000 МЕ или 4 капли - аквадетрим или вигантол . До мая прием.
Ферритин ниже оптимального значения ( 45) можно так же профилактически прием ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день. Минимум 3 месяца .
Повышен холестерин - начните приема омега 3 - так хорошо и для волос и для кожи.
Адекватный прием воды - 1.5 литра минимум.
Так же влажность поддерживать дома, из за отопления может так же сухость кожи может быть
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Снижен ферритин, для повышения принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Йод просто так принимать не стоит, сделайте узи щитовидной железы
На здоровье волос может влиять ферритин
Повышение холестерина принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Рост и вес? Цикл?
Клиент
Ленар Равилович, 167, 78кг. Цикл норм
Эндокринолог
По имт избыток массы тела, если цикл регулярный то дальше обследоваться не нужно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы в норме и йод вам не нужен
Есть дефицит железа и витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее сдать вит Д и ферритин
Повышен холестерин.Сделайте узи брахиоцефальных артерий