Аллергия на кошку
Добрый день ! Месяц назад обратила внимание , что сын стал подкашливать. Поехали к аллергологу , тк уже были обстуктные бронхиты, врач сказала сдать Аллегропанель . Все по 0 , кроме кошки 0,56 lgE. И тут все пазлы сложились ! У нас дома нет животных , но у нашей бабушки есть кошка( нестерилизованная, гулящая) . И каждый раз после того как ребенок гостил несколько дней у бабушки начинался кашель и уходил в обструкцию. Всю весну и лето ребенок переодически кашлял , потому что мы жили у бабушки в деревне. Часто дышали бередуалом и пульмикортом. По 3-5 дней . ( уже тогда нам аллерголог выписывала эти лекарства). Как с конца августа перестали оставаться у бабушки с ночевкой ребенок перестал кашлять и не болел вообще до декабря. В январе заходили в неделю пару раз на час -2 все было хорошо, а вот в феврале ребенок остался у бабушки с ночевкой , когда приехал домой ночью стал закашливаться сняли спазм бередуалом и пульмиклртом. Теперь решили больше не ездить к бабушке,пока не режим что делать с кошкой. Как вы поняли, что мы часто бывали у бабушки и подумать не могли , что кошка вызвала у ребенка аллергию. Не могу сказать, что болезненный ребенок . Мучают только обструкции, но теперь мы нашли аллерген, надеюсь их станет меньше. Прививку сделаны все по календарю. Ребенку 2 года. Очень переживаю, а не астма ли у него уже ? Аллерголог говорит , что ещё судить рано. Чего ждать ? Что посоветуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока астмы нет по вашему описанию.
Самое главное избегать контакта с причинными аллергенами.
Если этого избежать не получится, риски начала Астмы возрастут, нужна будет более длительная ингаляционная терапия.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А обструкции без орв, приступообразный кашель , который курирует только б и п , это разве не предвестники астмы?
Астма это приступы удушья.
Пока у вас этого нет, диагноз будет: Гиперреакттвность бронхов, Рецидивирующий бронхит, эпидермальная сенсибилизация, риск развития Бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Астма если выставляется, то уже диагноз не снимается, а в лечении отличий не будет. А если вы уберёте аллерген, то приступы обструкции могут пройди.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Астмы у ребенка нет, по описанию.
Необходимо максимально ограничить контакт ребенка с кошкой. А когда поездки к бабушке не избежать, давать ребенку антигастиминное(Зиртек, Зодак, Эриус).
Назоваль +от аллергии или Аквамарис эктоин брызгать нос часто, пока находится там, они создают защитную пленочку на слизистой носа.