Консультация дерматолога /

У ребенка высыпания по всему телу — вопрос №1262079

Добрый день. У ребенка высыпания по всему телу. Температуры нет, активный. Говорит, что ничего не чешется. Началось все вчера с кистей рук. Был в бассейне, потом в бане. Из лекарств неделю назад начали пить по назначению гастроэнтеролога энтерол, эрмиталь и фосфолюгель. Это инфекция или аллергия? Из лекарств дала лоратадин 1/2 таблетки час назад

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. Высыпания по типу волдырей, пятен или папулезные.
Клиент
Татьяна, пятна

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорее это высыпания по типу аллергической крапивницы.
Возможно как очищение на приём лекарств.
Все правильно, Лоратадин 5мг 1 р в день 5дней.
Пока наблюдение.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы до разрешения.
Мочалкой не растирать.
Лёгкий душ, если будет увеличиваться высыпания, то сообщите врачу для уточнения этих препаратрв.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Сыпь похожа на инфекционную эритему, не было ли последнюю неделю лёгкой простуды, кишечной инфекции у ребёнка?
Клиент
Ольга, у него нос под утро закладывает уже давненько. Я все на сухость воздуха грешу. Кишечной инфекции не было.
Клиент
Ольга, на лице сыпи нет, характерной для эритремы
Врач УЗД, Инфекционист
У взрослых и подростков не всегда бывают типичные "нашлёпаные щёки".
Клиент
Ольга, и как нам быть? Идти к педиатру?
Врач УЗД, Инфекционист
Пока просто понаблюдать за сыпью. Какого-либо специфического лечения при вирусных сыпях нет, она начнёт проходить самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он еще не подросток. Ребенку 7
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это аллергическая крапивница
- зодак 10 кап 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Есть ли высыпания на слизистых рта и ладонях?
Клиент
Лев, нет. Рот чистый, ладошки тоже
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Возможно аллергическая реакция на назначенные препараты, но такие реакции обычно с температурой и увеличение лимфоузлов.
Возможно стоит обратиться к педиатру в плановом порядке.
Возможно это инфекционное заболевание в начальной стадии.
Клиент
Лев, лимфоузлы потрогала, не увеличены. Посмотрю еще завтра, как он будет себя чувствовать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Всё правильно!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно аллергический дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, одежда к телу из хлопка, ограничьте физические нагрузки. Наружно используйте крем комфодерм К 1 раз в день штрихами в течение 10 дней, внутрь таблетки Лоратадин 5 мг на ночь 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ) и наружно спрей Неотанин