Сухость и трещины на руках.

Здравствуйте! Несколько лет борюсь с очень сухой кожей на руках. В холодное время года всё шелушится, летом проходит. Сейчас проблема сильно усугубилась. С прошлой зимы до этой руки не приходили в нормальное состояние. Кожа обезвожена, трещины и красота практически не проходят. От воды очень всё стягивает. Постоянно пользуюсь крема и, эффекта практически нет. Пару дней назад появилась какая-то красная сетка на обеих руках, руки "печёт". Что это может быть? Аллергия, аллергия на холод или какое-то заболевание?... P.s. Почти 20 лет работаю парикмахером, хим процессы в перчатках. За время отпуска рукам становится лучше, на работе опять трещины.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Это проявление экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Обязательно используйте эмолиенты для кожи на постоянной основе, крем ланолин несколько раз в день и колд - крем Авене за 20мин до выхода на улицу.
Сейчас рекомендую крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.

Татьяна Сергеевна, контакт с водой, химией, перчатками и антисептиками - это часть моей работы. Мне нужно сделать перерыв или уходить из этой сферы вообще? Экзема - это последствие аллергии? Это вылечить можно или только облегчить?

Необходимо наблюдать за кожей на фоне лечения, если процесс носит устройствый характер, то смена профессии.

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаки раздраженного дерматита(сезонного). Рекомендую использовать жидкость для рук(нашатырно-глицериновый спирт).В первое использование возможно небольшое жжение(в составе спирт),достаточно быстро проходит). Хорошее увлажнение,быстрая регенерация трещин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас проявления контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Атопик крем 4-6 р в день. За 30 минут до контакта с водой и сразу после водных процедур.
Крем неотанин 2 р в день.
Период между мазями 30 мин - 1 час.

Принятый ответ

Добрый день ,Евгения!
По фото проявления хронического кожного процесса -экземы, обостряться которая может от внешних метеорологических факторов,стрессов , а также профессионального фактора -воздействия химич средств
Для мытья рук рекомендую использовать на выбор масло или гель Синдет от Ля Рош Позей или мыло Атодерм от Биодерма
Работать по дому в хлопковых перчатках , поверх них нитриловые перчатки
На улице обязательно одевать тёплые перчатки ,
Сейчас для снятия обострения крем Тетрадерм утром и вечером 10 дней (может щипать , так как есть микротрещинки )
В течение дня обязательно использовать питательные крема на выбор Ф-99 полужирный , Бепантен Дерма, Крем Ксеранд от Ля Рош Позей
По анализам рекомендую сдать с утра натощак -общий анализ крови , общий анализ мочи , железо , ферритин , витамин Д, цинк, глюкоза , ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние и рабочие дела строго в перчатках ,но они так же могут усугублять состояние (слишком длительное нахождение)
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт

Светлана Александровна, подскажите, на время лечения нужно взять паузу в работе? Химия, вода и тд это и есть моя работа.

Евгения ,если глобально ,то да !