Диагноз: верхнечелюстной синусит, по снимку- катаральтый фронтит. На фоне лечения левовлаксоцином (5дней), синупрет, ринофлуимуцил и дезирет болят уши, за ушами, шея (больше слева, там же искривление носовой перегородки), слабость, утром головокружение (н

Как побыстрей выздороветь, боюсь интоксикации, что инфекция ниже по лимфотическим идет. Можно ли греть уши? Насморка нет практически, небольшая заложенность в ушах. Но боль за ушами, на лбу, слева на брови пугает

Гипертония,
54 года

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Греть уши нельзя, тем самым вы усиливаете отек и воспаление

Вас смотрел очно врач? Прикрепите осмотр ушей к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, врач осмотрел и терапевт и лор. Диагноз терапевта острый бронхит, острый назофаринит, этмоидит, гайморит, фронтит, острый ларинготрахеит. Снимка рентген пазух наса нет, есть на диске. Как прикрепить не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, принимала 7 дней аугментин, затем левофлоксацин (7й день сегодня), принимаю синупрет, со вчерашнего дня ринофлуимуцил 1 доза х4р в день, назонекс 2 дозы 2 р вдень.

Принятый ответ

Для пониманиия разрешения воспаления в пазухах повторите в динамике рентген пазух носа и выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, т.е можно выдыхать резко одной ноздрей закрыв вторую? Вместо називина подойдет ксилокт? Анализ крови общий в норме (лимфоциты 42 только). Лоб печет и над левой бровью припухлость сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, вначале принимала аугментин7 дней, потом левофлоксацин. терапевт сказала еще 4 дня (до 10 дней принимать) он помогает при данном диагнозе? парелельно пью энтерол от поноса. Если днем лежу - чувство распирания на лбу усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Юрьевна, рентген сделан 4 дня назад. Повторить? Загрузила заключение рентгена носа и анализы ( 4 дня назад)

Можно делать такое упражнение

ксилокт подойдет

Левофлоксацин используется для лечения синусита

На снимке отек слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя в пазухах, повторять не нужно

Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите а по снимку носовых пазух это большой фронтит? Опасно? И еще вопрос: я когда пью чай такое ощущение что слизь выходит больше через нёбо, ставлю рядом чашку и плюю и периодически даже без чая постоянно сплевываю. о чем это может говорить? Утром сильная слабость и головокружение немного. Это может быть от лорантадина на ночь (врач прописал чтоб отек спадал)?

У Вас отёк в носу и пазухах
По поводу чая - это реакция слизистой на горячее
Лоратадин не может давать головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета Сергеевна, это Вы по снимку увидели? Лучше чтобы слизь отходила пить больше чая? Пусть даже через нёбо? Головокружение может быть на фоне приема левофлоксацина накануне? всё-таки это второй курс антибиотика у меня

От левофлоксацина более вероятно

Вы пробиотики принимаете? Линекс/Максилак

Температура тела какая сейчас?
Да, по снимку - отёк

Лучше на отёк не распаривать сильно организм и не перегревать, чай можно теплый

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета Сергеевна, терапевт назначила только энтерол. Что лучше принимать с антибиотиком и сколько еще рекомендуете по времени левофлоксацин? Кашель сейчас только от слизи в горле утром в основном. А слизь идет через горло много и не пойму - хорошо это или нет. Нужно ли еще раз снимок сделать повторно у меня рентген от 10.02

Принятый ответ

Пейте побольше жидкости
2 литра в сутки.

Левофлоксацин суммарно 7 дней приема.
При сохранении жалоб через 3-4 дня можно будет сделать снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елизавета Сергеевна, добавить линекс вместо энтерола? А Боль в ухе, за ухом и шея слева как лечить?

Нет-нет
Энтерит тоже подойдет
Боль в ухе - Отипакс - по 2-3 капли до 4х раз в день, при боли

Вообще, вероятнее всего, всему виной отёк в носу и носоглотке, поэтому нужно получше санировать нос

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
По ренгену - отек слизистой оболочки в верхнечелюстных и лобных пазухах
У вас нет признаков острого воспаления в в пазухах

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы