Консультация детского лора /

Гайморит и золотистый стафилокок — вопрос №178814

Добрый день! Дочь 4 года, с аденоидами 2ст. В сентябре после орви не прошли сопли, текут изредка по задней стенке кашляет. В октябре опять переболели, с зелёными соплями. Спустя 2 недели до сих пор подтекают сопли, откашливается с утра и пару раз в течении дня. В целом ничего не беспокоит кроме подкашливания. Отделяемое прозрачно белое. Сдали посев из зева, результат прикрепляю. Нашли кишечную палочку и золотистый стафилокок. Сделали рентген носа. Заключение смущает. Точно ли это гайморит? Лор сказал промывать и НЕ назначил антибиотик. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! Не аллергик?
Клиент
Маргуба, нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сейчас какое отделяемое из носа?
Клиент
Екатерина, прозрачное с чуть белым, практически нет, идёт по задней стенке
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сейчас у вас 95% аллергический синусит.
Сделайте Риноцитограмму, если будет больше 5 эозинофилы, значит вам нужен назонекс в нос, а не антибиотик.
Что капаете сейчас?
Клиент
Екатерина, назонекс капали перед этим 1 мес, явных улучшений не было. Я пару раз давала зодак и дочь переставала кашлять, стала подозревать аллергию. Потом посоветовали тафен назаль, после него было лучше, но педиатр отменила зачем то
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать риноцитограмму
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Чем промываете и что капаете?
Клиент
Татьяна, промываем аквалором только, капали пару дней тафен назаль, педиатр отменила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
От гормона через три дня эффект при исправном использовании
Клиент
Екатерина, назонекс используем давно и часто, при каждом орви врачи говорят капать. От тафен назаль был эффект сразу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Назонекс самый безопасный препарат, он даже беременным разрешен, как препарат выбора, обладает наименьшим процентом попадания в системный кровоток
Клиент
Екатерина, нам сегодня лор промывал нос и ничего не было толком, закапала изофру. Через какое время можно теперь риноцитограмму делать?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Через три дня, ничего в нос не капать кроме физ раствора
Клиент
Екатерина, а стафилокок и кишечную палочку надо лечить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кандида лечить флюконазрл из расчета 8 мг/кг/ сут.
Стафилококк золотистый спрей хлофиллипт или масляный раствор на нёбные дужки
Педиатр
Здравствуйте антибиотик нужно
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Системный антибиотик, лучше после риноцитограммы, по результатам судить