Консультация лора /

Гайморит на кт

Здравствуйте, мучаюсь гайморитом с сентября , недавно пролечила антибиотиками и сделала кт , посмотрите пожалуйста заключение кт , что дальше делать ?я конечно пойду к Лору опять на приём , сейчас капаю назонекс и принимаю сингуляр, кровь спокойная , срб в норме, второй день болит голова ( темпы нет и не было

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, помимо антибиотика какое местное лечение проводите? Делали ли вам пункции или аппаратные промывания?
Клиент
Елена, антибиотик я пила 10 дней назад , уровень на рентгене был намного больше , местно я написала что делаю
Детский ЛОР, ЛОР
Вы используете назонекс по 2 впр 2 раза в день? Хватает ли вам носового дыхания или беспокоит заложенность? На кт есть отек слизистой и перекрыты соустья( пазухи плохо вентилируются и нарушается отток жидкости).
Клиент
Елена, да 2 р в день , в принципе хватает , просто я очень расстроилась , что уровни сохраняются на кт (
Детский ЛОР, ЛОР
Они сохраняются потому что отек есть и соустья перекрыты. Я рекомендую вам промывания методом перемещения у лор врача на приеме, перед промыванием использовать сосудосуживающие. Назонекс пока дозу не уменьшать. Можно еще добавить Синуфорте
Клиент
Елена, а пункцию делать не надо пока?скажите пожалуйста а примерно относительно пазухи у меня уровни половина где то ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Это могут быть и остаточные явления пролеченного синусита.

Вам необходимо также сдать общий анализ крови!

Голова где именно болит?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, просто уже прошло 10 дней после лечения , а уровни на кт есть ( и видимо они немаленькие , кровь сдавала там только немного эощинофилы повышены
Голова болит сначала сзади , а к вечеру в области лба
ЛОР, Детский ЛОР
Ольга, необходимо выполнить пункцию обеих верхнечелюстных пазух.
Вообще, учитывая неэффективность амбулаторного лечения, жидкость в лобной пазухе(под вопросом), головную боль, показано стационарное лечение.

ЛОР, Детский ЛОР

Детский ЛОР
Здравствуйте.Какое отделяемое из носа на данный момент?Где сейчас болит голова?Какой антибиотик принимали и в какой дозировке?
Клиент
Елена, здравствуйте, супракс 8 дней принимала , отделяемое прозрачное , есть да , может даже я опять простужена , беспокоит что на кт отёк и во области лба получается и уровни
Детский ЛОР
По результатам КТ Вам показана пункция гайморовых пазух.Желательно ещё сравнить на сколько меньше уровень и отек на фоне приема антибиотиков.Я так поняла до приема антибиотиков делали рентген придаточных пазух носа.
Клиент
Елена, 12 марта я сделала рентген после лечения , врач только отёк сказала остался , на кт другая картина
Детский ЛОР
Судя по всему ,антибактериальная терапия оказалась молоэфективной.Поэтому пункция все же Вам необходима,плюс ещё антибиотик,но уже другой.Сейчас начните принимать Синупрет лучшие экстракт по 1т 3р/д(7дней). Ксилометазолин в нос по 2впр 3р/д(5дней), через десять минут Аквамарис по 2 впр 3 р/д,затем Назонекс по 2впр 2р/д.Сингуляр продолжайте.Добавьте Нурофен 400 по 1т 2р/д(3 дня) для снятия болевого симптома.
ЛОР
Добрый вечер, Ольга! По предоставленному КТ околоносовых пазух у Вас имеются признаки пансинусита. а так же есть искривление перегородки носа.
Так как у Вас гайморит с сентября, то можно сделать вывод, что процесс уже хронический. На момент выполнения КТ у Вас в верхнечелюстных пазухах с двух сторон имеются уровни жидкости (то есть в пазухах вероятно гной и утолщение слизистой оболочки, в лобных пазухах, основной и клетках решетчатого лабиринта утолщение слизистой оболочки. При чем в лобных пазухах нельзя исключить жидкость (возможно гной) в нижних отделах. Отсюда Вы ощущаете головные боли и остальные жалобы, которые Вы описали в сообщении.
Что могу сказать: по такой картине вероятность хорошего эффекта от консервативного лечения очень мала, я имею в виду, что без проведения пункций обеих верхнечелюстных пазух эффекта может не быть, плюс необходимо промывание пазух методом перемещения жидкостей и адекватная антибактериальная терапия.
Я бы Вам рекомендовала все-же начать хорошее лечение, а именно, пункции верхнечелюстных пазух с двух сторон (это поспособствует разгрузке пазух, возможность взять мазок содержимого из пазух на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, санации пазух), при чем не однократно, а несколько раз, для наилучшей санации пазух. Далее, промывание околоносовых пазух методом перемещения жидкостей (в простонародии "кукушка"). Антибактериальная терапия: тут необходимо смотреть, какие препараты Вы принимали ранее, есть ли аллергия на антибиотики и какой был эффект от этих препаратов. Синупрет по 2 даже 3 раза в день в течение 14 дней. Цетрин или любой другой антигистаминный препарат на 10 дней. В нос сосудосуживающие капли (любые) на 5 дней. А так же в нос глюкокортикостероиды интраназально (например, дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение 7 дней, с 8 дня 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней.
После лечения обязательно провезти контрольную компьютерную томографию околоносовых пазух для оценки состояния пазух.
Клиент
Татьяна, спасибо вам за развёрнутый ответ , я хотела бы избежать пункции , наверно придётся в больницу ложиться (
ЛОР
Ольга! Пожалуйста! Вы поймите, что у Вас воспалительный процесс уже затянулся и могут быть негативные последствия. Пункций не бойтесь) Все хорошо будет! Главное, начать хорошее лечение! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, а сейчас эти уровни большие опять ?
ЛОР
По описанию КТ не очень большие, но фраза "газ-жидкостное содержимое" предполагает наличие гноя. Плюс по описанию пишут, что нельзя исключить жидкость в лобных пазухах, и скорее всего там тоже гной. Так же, мне сложно оценить, так как у Вас только одно КТ, нет в динамике исследований.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга.
В какой дозировке капаете Назонекс и как давно? Голова в какой области болит?
Клиент
Марина, здравствуйте, по 2 вспрыскивания 2 р в день , голова сначала сзади с утра , к вечеру лоб почему то (
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас исследование на диске, попробуйте прикрепить ссылку на файлообменник, чтобы полноценно посмотреть КТ.
По имеющемуся описанию и вашим жалобам вам желательно выполнить ЯМИК-катетеризацию (правда, к сожалению, не везде это делают, но процедура неинвазивная, нежели пункция).
Клиент
Марина, не могу прикрепить файл
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас КТ исследование на диске?
Клиент
Эдвард, здравствуйте, да есть на диске , и описание я прикрепила , файл с диска нет возможности загрузить