Консультация детского невролога /

Беспокойный сон — вопрос №1897471

Ребёнку 7 мес. 1 неделя, с 4 мес ребёнок начал спать по ночам беспокойно, просыпается каждые 40-60 мин не из-за голода, не из-за вздутия, не из-за зубов, их так и нет, раньше просыпался на кормления через 1.5-2 часа, внешние причины, мешающие сну (влажность, температура, неудобная кровать и тд) исключили. Педиатр списывает на регресс сна. У невролога на консультации были, клинических проявлений никаких не нашли, результаты НСГ прикладываю, назначали аспаркам+диакарб, другой невролог сказал, что признаков гипертензии нет, нет необходимости в препаратах. Таблетки пропили 1.5 недели в октябре, потом сын заболел, температура была, после к диакарбу не возвращались. Может ли это как-то влиять на сон? В чем может быть причина частых пробуждений?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а это исследование от какого числа? И переделывали нсг ? На дискотеке лучше через пару дней спад или эффекта тогда не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, скриншот 1 это 0 мес июль 2023, скрин шот 2 это август, ребёнку 2 мес, следующий в три месяца, 4 скриншот это 6 месяцев ребёнку, и делали в январе этого года

Клиент
До 4х месяцев нас ничего не беспокоило, диакарб пили, тк доктор прописал, сон испортился начиная с 4х месяцев
Невролог, Детский невролог
вообще изменения если сравнивать, то размеры полостей идут к нормализации на последнем обследовании. На моей практике, иногда совершено незначительные нарушения по НСГ (увеличения пространств) приводят к нарушению сна, и в таких случаях почти в первый же день приема диакарба - ребенок лучше спит, вы у своего нормализации сна на фоне приема не замечали? Также из вашего рассказа бросается в глаза, что вы пишите что сон ухудшился с 4 мес, а нарушения по НСГ уже были и на самой первой НСГ.
Клиент
Да, нарушения по НСГ с рождения и с нарушениями он нормально спал.От диакарба (его пили в 3 месяца) со сном изменений не было. Сейчас в плане НСГ динамика положительная, но сон как испортился в 4 мес, так нормализоваться не может. В чем ещё может быть дело, кроме НСГ?
Невролог, Детский невролог
вообще, как мама, в том числе скажу, что со сном иногда бывает проблема при этом без каких либо видимых причин.. только ночью плохо спит? или днем тоже?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и днём также, 40 мин спит, потом докачиваю
Невролог, Детский невролог
поняла, можно попробовать полечить аспаркамом с диакарбом, но у вас нарушения были уже нга 1-2 НСГ, при этом вы пили диакарб с аспаркамом - а малыш в тот период, что вы давали диакарб лучше не спал, обычно когда сон нарушен с расширением ликворных пространств, в тот же день или на следующий ребенок лучше спит.. поэтому я бы рекомендовала дать успокаивающие препараты. чтоб облегчить ситуацию, можно сироп Зайчонок, если вы не аллергики по 1 чай. ложке 2 раза в день -1 мес, в первый день капнуть пару капель и посмотреть есть аллергия или нет, если все хорошо, то со след. дня пьем в полном объеме. Можно давать сразу шприцом нурофена и потом запить водой или разбавить в 50 мл воды и дать ребенку выпить. Также можно после недели приема зайчонка применить тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день - 1 мес, их можно пить вместе с зайчонком.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Показаний к препаратам не вижу, напишите свой режим.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, подъём 6.30 примерно, около 8 ест молоко, около 9 спим ( час, максимум 1.5 с покачиваниями) , 10-10.30 просыпается, зарядку делаем, тут каши немного съедает, или творожка, смесью докармливаю, играем, ходим бродим по квартире, около 13 опять сон, в 14-14.20 встаёт, едим, играем, гуляем 40-60 мин, когда мороза сильного нет, потом с 4 до 5 вечера опять сон, не больше часа, едим, играем, купаемся, в 20:45 обычно засыпает на ночь, потом пробуждения начинаются с интервалом в 40-60 мин, от молока отказывается, воду иногда пьёт, докачиваю, засыпает, ест в час-два ночи, потом только утром
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По режиму все очень даже неплохо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сне малыш голову назад не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, не то чтобы постоянно, но когда спит на спине, голова не прямо лежит, а вбок и кверху
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Имеет смысл проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и все-таки пропить курс диакарба и аспаркама в течение 3 недель.
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-3 недели(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды