Пневмония и непроходящая температура
Добрый день, 02.02.2024 поднялась высокая температура, начался кашель. Дали направление на флюрографию - 05.02.2024 флюрография показала среднедолевую правостороннюю пневмонию. Назначили колоть цефтриаксон 1 раз в день 2мл, плюс дексаметазон - 2мл утром и 2 мл вечером. На второй день такого лечения температура прошла. Слабость была, кашель благодаря Лазолвану стал откашливаться.В итоге проколола цефтриаксон 7 дней, дексаметазон 5 дней. После этого врач послушал хрипы, посмотрел анализ крови (прикрепляю) - и назначил моксифлоксацин 400мг 1 раз в день. Сегодня уже выпила третью таблетку - и вдруг под вечер температура 37,4. Очень переживаю, что лечение не помогает. По кашлю - стало лучше, откашливается и кашляю намного реже. Но общее состояние - нервоз, паника, тяжесть в груди, мышцы все болят. Доктор дополнительно сказал пить полиоксидоний, номидес, витамин с и д. Кровь сдавала в понедельник, сегодня среда. Подскажите, адекватное ли лечение? Если поднимается температура - значит, что-то не работает? Стоит ли сейчас сдать кровь повторно - или подождать, пока пропью еще 2 таблетки моксифлоксацина? Как понять, стоит ли паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Через 10 дней после снимка легких необходимо провести контроль, назначение адекватно, это вторая линия терапии пневмонии. Продолжайте прием назначенных препаратов, температура небольшая, вполне возможно, что из-за невроза поднялась.
Контроль крови после завершения приема моксифлоксацина.
Пейте много жидкости, обязательно витамин Д, С, номидес- не показан при бактериальной пневмонии, так как это противогриппозный препарат.
Вероника Андреевна, спасибо большое,успокоили. Невроз и правда большой,страшно. Буду дальше лечиться.
Выздоравливайте ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время пневмонии возможны такие температурные качели до 1-го месяца , по анализам крови у Вас признаки бактериальной инфекции , лечение антибактериальными препаратами назначено правильно , его необходимо продолжить + пересдать общий анализ крови и рентгенографию в двух проекциях.
Александр Юрьевич, спасибо большое,значит буду лечиться дальше.
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо было проколоть цефтриаксон до 10 дней и в дозе 2гр в сутки, а дальше перейти на другой антибиотик по показаниям. Сейчас назначенный Моксифлоксацин пропивайте полным курсом и состояние должно стабилизироваться. Вам обязательно нужно будет сделать рентген контроль на динамику в 2х проекциях. По анализам бактериальная инфекция и воспаление, нужно будет повторить на динамику как закончите принимать антибиотик. Небольшое повышение температуры не страшно, может держаться некоторое время. Назначенное лечение продолжайте.
Ольга Тимофеевна, спасибо большое. А моксифлоксацин тогда 5 дней пропить? Или 7? Врач написал до 7 дней
Лучше пропить 7 дней+ Максилак(или другой аналог) 1РД, для профилактики ЖКТ нарушений в связи с приемом антибактериальных препаратов.
Ольга Тимофеевна, поняла,спасибо. Пью бак-сет
Отлично. Скорейшего вам выздоровления?
Ольга Тимофеевна, спасибо Вам большое