Консультация терапевта /

Пневмония и непроходящая температура — вопрос №1897668

Добрый день,
02.02.2024 поднялась высокая температура, начался кашель. Дали направление на флюрографию - 05.02.2024 флюрография показала среднедолевую правостороннюю пневмонию. Назначили колоть цефтриаксон 1 раз в день 2мл, плюс дексаметазон - 2мл утром и 2 мл вечером. На второй день такого лечения температура прошла. Слабость была, кашель благодаря Лазолвану стал откашливаться.В итоге проколола цефтриаксон 7 дней, дексаметазон 5 дней. После этого врач послушал хрипы, посмотрел анализ крови (прикрепляю) - и назначил моксифлоксацин 400мг 1 раз в день. Сегодня уже выпила третью таблетку - и вдруг под вечер температура 37,4. Очень переживаю, что лечение не помогает. По кашлю - стало лучше, откашливается и кашляю намного реже. Но общее состояние - нервоз, паника, тяжесть в груди, мышцы все болят. Доктор дополнительно сказал пить полиоксидоний, номидес, витамин с и д. Кровь сдавала в понедельник, сегодня среда. Подскажите, адекватное ли лечение? Если поднимается температура - значит, что-то не работает? Стоит ли сейчас сдать кровь повторно - или подождать, пока пропью еще 2 таблетки моксифлоксацина? Как понять, стоит ли паниковать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз, пью эутирокс75

Терапевт
Здравствуйте
Через 10 дней после снимка легких необходимо провести контроль, назначение адекватно, это вторая линия терапии пневмонии. Продолжайте прием назначенных препаратов, температура небольшая, вполне возможно, что из-за невроза поднялась.
Контроль крови после завершения приема моксифлоксацина.
Пейте много жидкости, обязательно витамин Д, С, номидес- не показан при бактериальной пневмонии, так как это противогриппозный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое,успокоили. Невроз и правда большой,страшно. Буду дальше лечиться.

Терапевт
Выздоравливайте ??
Терапевт
Здравствуйте
Во время пневмонии возможны такие температурные качели до 1-го месяца , по анализам крови у Вас признаки бактериальной инфекции , лечение антибактериальными препаратами назначено правильно , его необходимо продолжить + пересдать общий анализ крови и рентгенографию в двух проекциях.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое,значит буду лечиться дальше.
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Надо было проколоть цефтриаксон до 10 дней и в дозе 2гр в сутки, а дальше перейти на другой антибиотик по показаниям. Сейчас назначенный Моксифлоксацин пропивайте полным курсом и состояние должно стабилизироваться. Вам обязательно нужно будет сделать рентген контроль на динамику в 2х проекциях. По анализам бактериальная инфекция и воспаление, нужно будет повторить на динамику как закончите принимать антибиотик. Небольшое повышение температуры не страшно, может держаться некоторое время. Назначенное лечение продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо большое. А моксифлоксацин тогда 5 дней пропить? Или 7? Врач написал до 7 дней
Нефролог, Терапевт
Лучше пропить 7 дней+ Максилак(или другой аналог) 1РД, для профилактики ЖКТ нарушений в связи с приемом антибактериальных препаратов.
Клиент
Ольга Тимофеевна, поняла,спасибо. Пью бак-сет
Нефролог, Терапевт
Отлично. Скорейшего вам выздоровления?
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо Вам большое