Консультация нейрохирурга /

Оперировать грыжу или нет? — вопрос №1897766

Здравствуйте! Мужчина, 55 лет, вчера резко заболела спина, сделали МРТ, советуют сделать операцию, как считаете, нужна она или нет? Можно ли с помощью изменения образа жизни избавиться от грыжи?

Возраст: 55

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, как давно беспокоит вас боль/, какое лечение от боли сейчас получаете? Образом жизни от грыжи не избавиться, к сожалению.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Изменением образа жизни точно невозможно избавиться от грыжи диска. Только комплексным подходом: медикаментозная терапия+физиолечение+лечебная гимнастика.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
На МРТ у вас большая гемангиома в L1 позвонке, по размерам уже 13,5*12,5 мм. Это много. При травме - падение\удар\ДТП\подскальзнулись на льду - может произойти перелом этого позвонка. Лучше заполнить эту гемангиому затвердевающим материалом, нейрохирурги делают такие операции. Это не страшно, через 1-2 дня уже отпускают домой, если нет температуры и хорошо себя чувствуете.

+ грыжа L4-L5 с абсолютным стенозом спинномозгового канала (сужен до 4 мм). Но самого спинного мозга на этом уровне уже нет, только свисают нервные корешки. А компрессии нервных корешком у вас не наблюдается.

Если опираться только на МРТ, то считаю что без операции можно обойтись, только медикаментозно и физиолечением выйти из этого состояния.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста что сейчас делать, если не оперироваться: через какое время пройдет боль (двигат ься пока невозможно)? Можно ли двигаться через боль или нужен покой?
Клиент
Александра Андреевна, и ещё вопрос, грыжу такого размера нет смысла оперировать? Какая физиотерапия поможет быстрее восстановиться?
Невролог, Рентгенолог
Смотреть надо не на размер грыжи, а на ее расположение и есть ли компрессия корешка. В вашем случае еще можно обойтись без операции, если говорить именно о грыже.

Про гемангиому уже написала выше, считаю что ее прооперировать - заполнить затвердевающим раствором. Таким образом стабилизировать позвонок.

Физиолечение увеличивает эффективность лечения и сокращает его сроки
Невролог, Рентгенолог
Сейчас боль только в пояснице? Отдает в ягодицу или ногу? Есть онемение?
Нейрохирург
Добрый день, по МРТ грыжа большая, потому, вероятнее всего, вы все же придете к оперативному лечению. Сейчас модно начать с терапии у невролога, если же эффекта не будет, или же, ситуация только хуже, тогда уже на осмотр нейрохирурга с диском МРТ
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ грыжа не маленькая. Скорее всего без оперативного лечения не обойтись. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.