Боли в спине
Здравствуйте. Беспокоят боли в районе поясницы, иногда тяжело разогнуться после наклона. Простреливает иногда. В ногах мурашки, и отекают лодыжки. Могут ли быть отеки от позвоночника? Результаты КТ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! От позвоночника отеки быть не могут. КТ закрепите пожалуйста. УЗИ почек, мочевого пузыря делали?
Натия Нодаровна, приложила КТ. Сердце и почки обследовала.
Здравствуйте! По данным КТ -есть небольшая протрузия, без компрессии нервных корешков. В целом, ничего плохого нет. Рекомендую Вам ЛФК, плавание, йогу, пилатес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отёки в ногах это урологическая или сердечная проблема. У вас отекает утром или к вечеру? Боли в поясничном отделе могут быть связаны с почками
Анастасия Юрьевна, к утру. Сердце и почки обследованы.
Делали ли узи сосудов нижних конечностей? Какое лечение получали ранее при боли в спине?
Анастасия Юрьевна, узи делала также недавно. Без патологий. Пока лечения никакого. Обычно нпв и Мидокалм. Насколько серьезна протрузия?
Протрузии не дают боли, т к не касаются нервных корешков. В самих межпозвоночных дисках нет нервных окончаний. Если боли несильновыраженные, то помогут только занятия спортом(лфк,плавание и др), чтобы укрепить мышцы спины
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузия небольшого размера без влияния на нервные корешки и не влияет на спинной мозг.
Чаще всего боли в спине носят мышечный характер, например, после неудачной позы во сне, после физ.нагрузки, подъемов тяжестей и тд.
В таком случае лечится обострение препаратами нпвс и миорелаксантом.
Например, Таб.Теноксикам(Артоксан) 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
В почке у Вас небольшой конкремент, нужна консультация уролога.