Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? Аллергия? — вопрос №2491062

Здравствуйте! У меня беременность 35 недель и уже месяц дома меня и других членов семьи переодически кусают насекомые. Неделю назад ветеринар сказал, что подозревает у кошки блохи и мы начали обрабатывать кошек. Пока обработали 1 раз кошек, но укусы продолжаются. Но тут 3 дня подряд происходят то ли странные укусы, то ли у меня аллергия. Позавчера начал худеть мизинец и под кожей чувствовалось уплотнение. Когда надпвливала уплотнение белело как на фото вот по сути оно и зудело. Я подумала что это блошки укусили которых нашли у кошки. Но вчера появилось на этой же руке еще в местах в 3-4. зуд периодами просто очень сильный, псилобальзам не помогает, так же есть небольшой отек на этом фоне. Сейчас сижу и начало чесаться бедро под трусами. Посмотрела там волдырик и буквально за несколько минут волдырь превратился в слитый островок из волдырей по типу крапивницы. Я очень переживаю, скоро роды, вероятно кс, а тут такое. Не знаю что думать и что делать. Спустя 40 минут внезапно на локтевом сгибе вылезла крапивница фото приложила

Возраст: 30

Хронические болезни: Беременность 35 недель, тромбофилия

Аллерголог-Иммунолог
София, добрый вечер. При беременности тем более в третьем триместре возможно применение антигистаминных препаратов,разрешены антигистаминные типа Зиртек или зодак или цетрин или Эриус по 1 таб 1 раз в день. Так как по фото у вас высыпания похожи по типу крапивницы, то смысла мазать нет, они появляются в разных местах и на фоне приёма антигистаминных препаратов проходят. Потом могут возникнуть в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, если выпила полисорб минут 10 назад уже можно выпить зодак? Опасно ли вообще это? Просто переживаю вдруг еще больше будет. Даже не знаю на что так может быть??‍♀️

Аллерголог-Иммунолог
Между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов, так как сорбент выводит. Не переживайте все будет хорошо. Пронаблюдайте как будет состояние после сорбентами может не нужно будет антигистаминный препарат принимать. На фоне беременности аллергии часто бывают. Изменение гормонального фона. Все будет хорошо. Завтра напишите как самочувствие
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Попробую поспать надеюсь не будет сильнее аллергия
Аллерголог-Иммунолог
Наблюдайте если вдруг зуд усилится или ещё появятся высыпания то рекомендую принять антигистаминные
Клиент
Наталья Александровна, щас сдала анализы печеночные все в норме. Фото сыпи как сейчас приложу. В других местах вроде не появлялось но зуд тут сильный
Аллерголог-Иммунолог
София, для снятия зуда рекомендую принять антигистаминные
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Когда буду дома приму. А может ли быть это опасно в родах, так как скорее всего будет кс и переживаю что там и так много лекарств?
Аллерголог-Иммунолог
Вы все должны обсудить с врачом который будет проводить и с врачом анастезиологом.
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста новое фото. Вчерашние волдыри выглядят как большие зудящие шишки. Сколько по времени проходят элементы крапивницы?
Аллерголог-Иммунолог
София, у всех по разному, но после антигистаминных препаратов улучшение должно отметиться в течение нескольких часов
Клиент
Наталья Александровна, я еще не принимала, приехала домой и зуда как такового не было уже
Аллерголог-Иммунолог
Приняли препарат?
Клиент
Наталья Александровна, не пила, зуда сильного нет. Я уже начала думать а не похоже ли на укусы блох? Они у кошек есть как оказалось и вот пока сидела на кровати появилось 2 новых волдыря. 1 на ляжке 1 на копчике.
Аллерголог-Иммунолог
София, в полне возможно что они вас накусали и пошла реакция на укус.