Урсосан и Аллохол

Возможны ли показания совместному Прием урсосана и Аллохола. Если да, в каких случаях рекомендован совместный их прием, какие особенности в таком случае ? Можно ли принимать эти препараты для профилактики ?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Эти препараты условно относятся к одной группе - желчегонные средства. Но есть отличие: Урсосан - холеретик, Аллохол - холекинетик. Разница в том, что Урсосан жёлчь не гонит, он нормализует состав желчи, снижает агрессивность, снижает уровень "плохого" холестерина, нормализует липидный обмен. Аллохол - только гонит жёлчь, никак не влияя на её состав. Поэтому принимать их одновременно нежелательно. Более физиологично: сначала курс Урсосана, после окончания его приема - курс Аллохола. В дальнейшем, для профилактики, можно чередовать: например, осенью курс Урсосана, весной курс Аллохола (это примерно, дозировки и курсы рассчитываются исходя из вашего диагноза, веса, сопутствующей патологии)