Повышен витамин В12, страшно ли это?

Здравствуйте! Пару дней назад сдала анализ на содержание витаминов в организме. В результате очень завышен В12 (915 пг/мл), сывороточное железо 9,6 мкмоль/л. Неделю до этого начала пить фолиевую кислоту. Периодически пью легкоусвояемое железо, витамин Д и изредка магний хелат. Все это по отдельности. Никаких хронических заболеваний нет. Беспокоит слабость и сонливость (но возможно накручиваю себя). А интернете прочитала, что повышенный в12 признак онко заболеваний. Теперь очень переживаю. Записалась к гематологу, но прием еще не скоро. Подскажите пожалуйста, все ли так страшно, как пишут? Или могут быть и другие причины повышения данного витамина?

Нет
31 год

Здравствуйте, страшного по анализам ничего нет, уровень В12 на самом деле невысок. Показатель входит в "серую зону" и в ряде лабораторий вообще укладывается в абсолютную норму.
Вспомните какие поливитамины принимали последние месяцы, либо кушали обогоащеную В12 пищу.
По сывороточному железу не оценивается истинное депо железа в организме. Лучше сдать дополнительно ферритин ( либо вмесие с коэффициентом НТЖ, либо Ret-he, либо sTfR)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Пересдала анализ на данный показатель. Вырос ? теперь показатель 1020. Это говорит о чем-то плохом? Подскажите пожалуйста ?

Принятый ответ

Его не нужно пересдавать чтобы не вводить в заблуждение себя. Клиническую значимость имеют пониженные значения. Верхние границы В12 весьма размыты

Добрый вечер! По поводу уровня В12 не совсем корректные рефференсные значения указаны в лаборатории, показатель в пределах нормы. А вот на железо мы особо не обращаем внимание ,так как показатель вариабелен и буквально зависит от того,что вы ели "вчера" ,скажем так. Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина- он покажет истинное состояние "депо" железа