ОРВИ более 10 дней
В последние 6 месяцев часто стал хватать ОРВИ после перенесенной в августе 2023 года бактериальной инфекции дыхательных путей. С 1 по 11 января лечился от ОРВИ+пневмонии. Пневмонию лечил азитромицином. 5 февраля заболел снова ОРВИ. Была температура 37,5 пару дней (днем спадала). Сильный кашель, но в трахее и гортани (верхние дыхательные пути). ОАК стал почти в норме, но высокий СОЕ и C-реактивный белок. Из симптомов - кашель пару раз в день (но интенсивно - в основном мокрота в трахее) и насморк гнойный. Плюс температура периодически вечером поднимается. Сегодня например 37,2 и было ощущение болезненности. Прописали промывание носа морской водой плюс капли в нос (2 разных типа) и ингаляции 1 раз в день Флуимуцил-антибиотик 2 раза в день Пульмикорт Стоит ли беспокоиться, так как уже более 10 дней нет ощущения выздоровления, плюс СОЕ и С-реактивный повышены
Добрый день антибиотики начали принимать ?
Возможно прикрепить анализ крови ?
Мариам Ашотовна, принимал 7 дней Амоксициллин
Антивирусного ничего не принимал. На третий день сдал анализ на Прокальцитонин, он не показал бактериальной инфекции.
Анализы прикрепил к сообщению
Если сравнивать анализы то динамика положительная
Необходимо в нос начать капли
Изофра по 2 капли 5 рд 7 дней
Здравствуйте, смотрю файл
по результатам анализов динамика положительная ( от 12.02.2024 нет повышения лейкоцитов, соэ ближе к норме)
беспокоят выделения с носа-они так же зеленые?
Евгения Сергеевна, да зеленые. Плюс беспокоит периодические повышения температуры до 37-37,2 и потливость, как будто бы снова заражаюсь
температура вероятнее остаточная.
а вот наличие зеленных выделений необходимо исправлять.
начните синупрет по 2т 3 раза в день 10 дней
капли полидекса по 2кап 3-4 раза в день 5-7 дней
орошение носовых ходов солевым раствором( аквалор, аквамарис)
скажите пожалуйста, есть ли у вас возможность физиолечения?
Евгения Сергеевна, физиолечение - это процедуры делать какие либо в клинике? Думаю да. И правильно понимаю .что тут стоит к ЛОРу сходить? Я только у терапевта был за время болезни 2 раза
Принятый ответ
сильных показаний для похода к лор пока не вижу.
можно сделать рентген пазух носа .
по физиолечению: ЛАЗЕР+ПМП( аппарат Милта) 5-7 процедур ( на области пазух носа)
Евгения Сергеевна, и еще, вопрос, есть ли смысл пропить антивирусные? Просто я их не пил, только антибиотик, хотя по итогу анализ прокальцитонина показал отсутствие бактериальной инфекции
Евгения Сергеевна, посмотрел, то есть этот аппарат надо купить как я понял, для процедур?
Смысла в противовирусных нет.
Аппарат домой покупать не стоит, необходимо узнать в клинике по наличию такой процедуры. Это её полное название.
По анализу крови преимущественно бактериальная инфекция
Необходимо продолжить прием антибиотика
Полоскать горло фурациллином
Ацц 600 мг 1 рд
Грудной сбор №4 1/3 стакана 5 рд
Мариам Ашотовна, Прокальцитонин показал отрицательный результат на бактериальное заражение. Так может быть?
Ну и антибиотик же негативно вроде влияет на здоровье, сколько его можно пить по срокам? Ну и Ацц - это от кашля? АЦЦ ЛОНГ?
Нет сейчас сравнила анализы динамика положительная
Антибиотик сейчас не нужен
Но вот в нос необходимо начать капли
Изофра по 2 капли 5 рд 7 дней
Необходимо сделать еще и рентген пазух носа
Мариам Ашотовна, да, про рентген подумал, есть ощущение, что там заложенность в пазухах. Оно может давать С-реактивный белок повышенный? Именно нос и насморк?