Консультация терапевта /

ГВ и простуда — вопрос №2088870

Здравствуйте!
Я кормящая мама, малышке 2,5 месяца, полностью на ГВ.
Вчера утром я проснулась с воспаленной десной у заднего зуба мудрости с левой стороны, также с этой же стороны болит горло. До этого выходила на улицу в очень сильный ветер. Наверное продуло. Сегодня боль в десне та же, но ещё добавилась головная боль, чувствую, что скоро поднимется температура, присутствует небольшая ломка в теле.
Подскажите, пожалуйста, что мне можно выпить, чтобы облегчить симптомы простуды и не навредить малышу молоком?
Боюсь пить какие-то таблетки при грудном вскармливании.
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, померила температуру- 38. А малышка может от меня заразиться?? И что можно от насморка? Чувствую, что в носу тоже начинает крутить

Терапевт, Кардиолог
Может.
С профилактической целью аквамарис в каплях в носик капайте 1к 3-4 раза в день.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую в качестве обезболивающего средства и жаропонижающего принять парацетамол. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Ребёночка кормить обязательно, так как с грудным молоком передаются защитные антитела. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, померила температуру- 38. А малышка может от меня заразиться??
Нарколог, Терапевт
Все будет зависеть от иммунитета, обязательно кормите грудью
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Клиент
Юлия Дмитриевна, померила температуру- 38. А малышка может от меня заразиться??
Онколог, Терапевт
Сейчас рекомендую полоскать горло раствором мирамистина 2 раза в день 5-7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Щадящая диета.
Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Увеличить в рационе полезные жиры (растительные масла , морепродукты) .

При отсутствии эффекта сдать общеклинический анализ крови,кровь на СРБ, посетить терапевта,стоматолога на очном приеме.

Малышку не целуйте, мойте руки перед тем как взять её к себе, кормите в маске.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.в Вашем случае можно ибупрофен или Нурофен в детской дозировке( пол таб). Также обрабатывайте горло Мирамистин ом 3 раза в день. Пор инсти 3 раза в день 5 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, померила температуру- 38. А малышка может от меня заразиться?? И что можно от насморка? Чувствую, что в носу тоже начинает крутить
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В нос можно также детские капли любые ( Називин бэби , даже детский Нафтизин) 3 раза в день 3 дня. К ребенку только в маске подходите. Также есть такие капельки ребенку как назвать плюс - они создают защитную пленку и не дают вирусу попасть в организм. Он безопасен ,можно с младенчества.
Терапевт
Здравствуйте. Можете фото горла прикрепить? нет белых налетов на миндалинах, языке?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила.
Терапевт
Татьяна, по фото налетов нет.
Это острый назофарингит вирусный у вас.
Лечение только симптоматическое.
Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-Если есть заложенность- В нос сосудосуживающие капли можно, они через молоко не передаются, любые - риностоп/ксилен/ксилометазолин не более 4-5 дней.

Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
А можно раствором ОКИ (кетопрофен) -1,6%- 2 р/д, он вот хорошо обезболит.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.

--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг, либо Ибупрофен 400мг/ Нурофен детский.
Возьмите сироп Ибупрофен (Нурофен) детский, его можно детям с 3х месяцев, скоро и малышу можно будет. При плохом самочувствии принимать можно! если тело ломит, болит тело/голова/ - принимайте. можно.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр, очень пригодится, так как дома малыш есть.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.
Выздоравливайте ??
Клиент
Сафия Ринатовна, померила температуру- 38. А малышка может от меня заразиться?? И что можно от насморка? Чувствую, что в носу тоже начинает крутить
Терапевт
Я Вам выше написала все о лечении. ⬆️
Выпейте Ибупрофен (Нурофен).
Грудью кормить продолжайте. Так вы передаете ребенку защитные антитела. В том числе от вирусной инфекции, которой болеете сейчас. Просто не целовать и быть в маске при тесном контакте с ребенком
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Полоскать горло раствором мирамистина или фурациллина, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания можно лизобакт до 5-6 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С 1 гр 1 раз в день. Температуру снижать парацетамолом.