Консультация ревматолога /

Эналаприл сильно снижает давление — вопрос №189825

Добрый день. Принимаю постоянно эналаприл 10мг, утром давление 140, 130, после таблетки стало 100, есть ли смысл принимать дальше эналаприл? Пульс все время от 80, постоянно пью эгилок 25мг. Раньше было давление 160

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, есть смысл сменить препарат, попробуйте перинева 4 мг с 1/2 т утром. Есть результаты анализов на руках?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Возможно, что эгилока будет достаточно, чтобы сохранять рекомендуемый уровень АД, поскольку он тоже имеет гипотензивный эффект. Но сразу бросать прием эналаприла не стоит, а лучше начать с сокращения дозы вдвое, по недельно (5 мг,2,5 мг, 0 мг), чтобы вы оттитровали необходимую вам дозу без рисков гипертонических кризов.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Снизьте дозирвку эналаприла и понаблюдайте
Принятый ответ
Ревматолог
Таблетки надо принимать, просто снизить дозу или поменять препарат. И это вопрос не в раздел ревматологии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Разделите эналаприл пополам, т.е. принимайте по 5 мг. Резко бросать нельзя - можете получить гипертонический криз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно уменьшить дозу эналаприла до 5 мг 2 раза в день также уменьшить дозу эгилока до 12,5 мг в день Это минимальные дозы на которых теоретически будет стабильно артериальное давление
Педиатр
Здравствуйте! Уменьшите вдвое на неделю, посмотрите за эффектом
Терапевт, Невролог
В отмене считаю необходимости нет. Дозировку снизить вдвое.
Кардиолог
Здравствуйте, Клавдия. Да, возможно, необходимо отменить эналаприл. 2 недели принимайте по 5 мг, если также будет склонность к гипотонии, отмените эналаприл! В таком случае эгилок не короткого действия, а пролонгированный это Беталок зок 25 мг утром, он будет и давление держать и пульс урежает. Крепкого Вам здоровья!!!
Педиатр
Попробуйте уменьшить дозу. Наполовину.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте если есть диагноз гипертоническая болезнь то можно обойтись одним эгилоком если он контролирует давление ,