Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокса — вопрос №1582859

АИТ, гипотиреоз. Женщина, 31 год, принимаю эутирокс 150мкг. Рост -175, вес - 60. Текущие анализы:
тиреотропный - 6.7
т4 свободный - 18.8
ферритин - 45,2
эутирокс 150 пью 7 месяцев. за сентябрь самочувствие ухудшилось. Весь месяц температура 37-37.5, всегда жарко, а руки и ноги ледяные. биохимия и развернутый - все в норме, просто постоянная температура и жажда. Болят суставы, не могу уснуть и просыпаюсь часто. Обидчивость и агрессивность, слабость, совершенно нет настроения. Не могу вздохнуть полной грудью. Кружится голова, пульс 90-100 в покое. Менять ли дозировку?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Чуть-чуть добавить.
162.5 мкг
А Вит Д сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте, Начните принимать Эутирокс 175 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Так же сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, минеральный , иммунитет. Кальций общий, мочевая кислота, СРБ по поводу боли в суставах

Эндокринолог
Здравствуйте. Симптомы не связаны со слегка повышенным ТТГ. Поэтому дозировку можно не изменять. Просто сделайте курс для щитовидной железы: селен 100 мкг после завтрака 2 месяца. Л-тирозин 500 мг 2 раза в день 3 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц. Через 2-2,5 месяца проверьте ТТГ.
А по жалобам нужно смотреть биохимию и общую кровь. Значения в референсе - это не всегда норма. Не может быть при таких жалобах все хорошо в анализах.
Эндокринолог
Не рекомендую менять дозу, так как и так отмечаете тахикардию. При увеличении дозы (и Т4 соответственно) - сердцебиение может нарастать. Приложите анализы,какие сдавали? цикл в норме?
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса стоит немного повысить, принимайте 162.5 мкг и через 2 месяца сдайте кровь на ттг. Тахикардия может быть и при не компенсированном гипотиреозе. Еще сдайте кровь на ферритин, оак, витамин д, липидный профиль, глюкозу