Консультация терапевта /

Продолжительный кашель — вопрос №1898320

Здравствуйте.У свекрови после перенесенного ОРВИ (в конце декабря)не проходит кашель,постоянно поднимается и спадает температура(37.3,37-5, 38).Наблюдается у терапевта ,пропила курс антибиотиков и отхаркивающих препаратов.Анализ крови показал низкий уровень гемоглобина-103.Кашель усилился.Сделали сегодня КТ.Обнаружили опухоль в почке,будем брать направление к онкологу.Но отчего кашель непонятно.Он её очень мучает.Можете ли прокомментировать результаты КТ именно по состоянию легких?Что можно еще предпринять,чтоб избавиться от кашля?

Возраст: 70

Терапевт
Здравствуйте. А сам анализ крови есть у вас? Там не было признаков бактериальной или вирусной инфекции?
Кровь на срб не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ крови врач нам не дала.Мы сегодня сдали самостоятельно-в платной лаборатории,но результаты будут только завтра.Так как назначали антибиотик,я предполагаю,что была бактериальная инфекция.Просто сдали КТ-тут беда другая обнаружилась.И я так понимаю,что от опухоли может и температура быть.Но кашель то все-равно отдельная история

Терапевт
Да, по КТ признаки бронхита. Кашель из за этого. Бронхит чаще вирусами вызывается, поэтому хотелось бы увидеть сам общий анализ крови.
Можно отхаркивающие- Амброксол 30 мг * 3 раза в день на 4-5 дней.

Да, новообразование почки. Консультация онколога, Кт с контрастом порекомендуют вероятнее. Температура может быть из за новообразования тоже.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,пришел анализ крови
Терапевт
Здравствуйте.
Анемия гипохромная легкой степени тяжести железодефицитная. Препараты железа обязательно. Например, мальтофер или тардиферон 100 мг * 2 раза в день на месяц.

СРБ - маркер острого воспалительного процесса очень высокий. По лейкоформуле спокойно, но учитывая срб я бы тоже порекомендовала антибиотик.
Например, Таваник (левофлоксацин) 500 мг/ сут на 7 дней. Если есть возможность- цефтриаксон 1гр* 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно Энтерол 1т* 2 раза в день на 2 недели, чтобы диареи не было от антибиотика.
Клиент
Сафия Ринатовна, в начале января пропила цефиксим(нашли коробку).На 7 день его приема начала опять подниматься температура.Из препаратов железа ей прописали сорбисер,от него у нее была кровь.Она боится пить железо
Терапевт
где кровь была от сорбифера? откуда кровило?
Клиент
Сафия Ринатовна, когда по большому ходила
Терапевт
Ну анемия будет нарастать.
Восполнять гемоглобин нужно.
Это потому что кал стал твердым, железо крепит стул.возможно есть геморрой внутр. узлов, при прохождении каловых масс было кровотечение небольшое.
Можно внутривенно капать железо, это только если вам есть где его капать- Ликферр, Веноферр, Феринжект.
Если нет- препараты или раствор Тотемы.
Терапевт
Здравствуйте по кт имеется воспаление бронхов
Лечение как понимаю по кт молоэффективно было
Анализы крови сохранились ?
Какой антибиотик принимала ?
Сейчас температура наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, анализ крови врач нам не дала.Мы сегодня сдали самостоятельно-в платной лаборатории,но результаты будут только завтра.Так как назначали антибиотик,я предполагаю,что была бактериальная инфекция.Просто сдали КТ-тут беда другая обнаружилась.И я так понимаю,что от опухоли может и температура быть.Но кашель то все-равно отдельная история.Антибиотик мама говорит,вроде панцеф,но точно не помнит
Клиент
Мариам Ашотовна, температура вчера -38,2 ,сегодня-37,2
Терапевт
Нет от образование такие симптомы не должны быть
Кашель влажный или сухой
В этом случае лучше проколоть антибиотик
Клиент
Мариам Ашотовна, сухой кашель
Терапевт
Необходимо начать приема
Синекод 15 мл 3 рд ( при появлении влажного кашля Ацц 600 мг 1рд)
Грудной сбор №4 5 рд
Желательно начать прием антибиотика инъекционная (цефтриакмон 1 гр 2 рд 7 дней)
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте,пришел анализ крови
Терапевт
Добрый день
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Необходимо начать прием железа Тотема 1 амп 2 рд
По анализу с реактивный белок повышен говорит об остром воспалении
С реактивный белок тоже повышен
Данные повышенные показатели говорят все таки о бактериальной инфекции
Желательно проколоть цефтриаксон 1 гр 2 рд 7 дней
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажите, сколько пить тотему
Терапевт
Как минимум 1 мес после пересдать анализ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , врач описывает в левом легкиои в S6 участки матового стекла - это чтобы Вы понимали маленькая 2 процента пневмония, справа в S 4 фиброз( своими словами обьясню- было воспаление и ушло осталась только соединительная ткань). И плюс описывает врач бронхит. Я рекомендую сдать тест на ковид ( так как матовое стекло обычно при ковиде появляется) рекомендую пока от кашля пор ацц 200 мг 3 раза в день и до обследование чтобы понимать что ещё добавить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а есть смысл сдавать на ковид, если история тянется вот уже почти два месяца? Мы тоже думали об этом, но решили, что уже может и не показать ... И вот случайно еще и опухоль обнаружили, хотя скорее всего и от нее температура, а нет от кашля? Как вы считаете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Матовое стекло по Кт - это свежий процесс ,на нем может показать тест результат. А опухоль скорее всего не даст температуру( обычно опухоли протекают вначале бессимптомно и являются случайными находками ) , а пневмония вероятнее всего.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте,пришел анализ крови.И удалось выяснить,что из антибиотиков пила цефиксим.В начале января
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу есть анемия ,тромбоцитоз, огромное соэ(говорит об онко) и с- реактивный белок повышен( говорит об воспалительном процессе) я больше склоняюсь что он повышен за счёт пневмонии.